Медиакарта
21:42 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Почтальоны – помощники газеты

В подписной кампании на второе полугодие 2016 года практически во всех отделениях почтовой связи произошло падение тиражей по сравнению с прошлогодними показателями. Удалось удержать подписку на прежнем уровне в сёлах Голышманово и Медведево. Немного увеличили подписку на районку в трёх отделениях связи: в Королёво, Ражево и на втором ГОС. Почтальоны этих отделений – в числе победителей конкурса на лучшего распространителя районки, которую традиционно каждое полугодие проводит редакция газеты «Голышмановский вестник».

Тамара Григорьевна Козырева работает в Королёвском отделении связи двенадцать лет. На её обслуживании – деревни Дербень и Дранкова. Разносит почту через день, говорит, тяжело, приходится преодолевать по 16 километ­ров. Пешком, на велосипеде, на попутках добирается, зимой мужа просит, чтобы на машине подвёз. Не так тяжела корреспонденция, как товары. Продукты старается доставлять по конкретным заказам, не так обременительно. На её участке из 68 дворов районку выписали в 48. Секретов, признаётся, особых нет:

– Мы в деревне все друг друга знаем, доверяем, когда даже подписку в долг оформляю, потом люди деньги получают, отдают, – рассказывает Тамара Козырева.

Число подписчиков остаётся постоянным, одни отказываются от газеты по каким-либо причинам, другие оформляют, в основном, конечно, пенсионеры.

– Дедушка один в Дербене постоянно газету выписывал, а нынче, говорит, не будет, жалуется, что сводку по уборке не печатают. Ему 80 лет, всю жизнь в сельском хозяйстве работал, вот надо ему, как раньше, чтобы все показатели в табличке были налицо.

Прошу Тамару Григорьевну, чтобы показала дедушке сводки по уборке, они в виде информационных заметок выходят. Говорит почтальон, что люди периодики сейчас мало выписывают, в основном издания с практической пользой: журналы с рецептами заготовок, хозяйственными советами.

Коллектив Королёвского отделения обновился: заведующая Анастасия Владимировна Петраченко работает всего месяц, совмещает обязанности с должностью продавца в магазине. Обещает, что подписку сделают не меньше прошлогоднего. Два почтальона тоже новички – Наталья Леонова обслуживает Винокурова и Кармацкую, Татьяна Малышкина – на центральной усадьбе.

Почтовое отделение располагается в здании бывшей совхозной конторы. Не работает отопление, в помещении холодно, сыро. А ведь на почту идут люди, чтобы сделать коммунальные платежи, отправить перевод, заплатить налоги. Да и сотрудникам находиться там не очень комфортно.

Зато в Ражевском отделении почты – по-домашнему уютно. Год назад коллектив отметил новоселье. Теперь в здании и тёплый туалет, и кондиционер. Новая мебель, комната отдельная для почтальонов, как положено. На обслуживании почтальона Зинаиды Васильевны Непейковой – самый большой участок в селе Ражево. Ей от редакции вручили поощрительную премию тысячу рублей.

Приятным сюрпризом и подарком на день рождения, который отметила первого октября, стала поощрительная премия для почтальона второго ГОС Татьяны Анатольевны Кадочниковой. За пять лет работы такая победа впервые. Женщина искренне обрадовалась. Одна воспитывает двоих детей. Несмотря на все трудности, остаётся позитивным, жизнерадостным человеком, признаётся, что работу свою очень любит, с удовольствием приходит к своим клиентам. Обслуживает детские сады, предприятия, учреждения, частников. Бабульки так привыкли к Татьяне, что, если её долго нет, беспокоятся, не заболела ли.

Редакция газеты «Голышмановский вестник» продолжит поддерживать почтальонов. Мы объявляем очередной конкурс на лучшего распространителя районки на первое полугодие 2017 года. Подписавшему на своём участке наибольшее число подписчиков присуждается премия две тысячи рублей и две поощрительные премии по тысяче рублей.

На сегодня выписано 100 экземпляров районной газеты. Напоминаем, комплект на шесть месяцев стоит 457 рублей 02 копейки, на три месяца – 228 рублей 51 копейку, на месяц – 76 рублей 17 копеек.

Фото Алексея БОДРОВА

Автор: Ирина ШАДРИНА