Медиакарта
21:35 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На современной ферме»Сибирии»

1340 дойных коров содержится в самом крупном на сегодня в районе предприятии «Сибирия». Всего же в хозяйстве 2400 голов крупного рогатого скота. Новейшее современное оборудование сегодня позволяет подоить за смену около тысячи голов всего двум операторам машинного доения. Отстроенный молочно-товарный комплекс начал действовать с марта этого года. Два коровника переходами соединены с доильным залом и родильным отделением.

– Год назад из Германии и Нижней Тавды на предприятие завезли нетелей, их отёл пришёлся на прошлую зиму, в готовый комплекс для доения коров начали вводить партиями, – рассказывает Куандык Ермеков, заместитель генерального директора по животноводству ООО «Сибирия». – Продуктивность на новом комплексе – составляет 23-24 килограмма молока в зависимости от принадлежности коров к физиологической группе. К примеру, в группе раздоя получают 30-килограммовые надои.

В первый год животноводы поставили перед собой задачу максимально сохранить стадо, провести качественное осеменение, чтобы добиться высокого показателя стельности. Во второй лактации рассчитывают на повышение продуктивности и качества молока. Сейчас в сутки производят 26 тонн молока. Часть выпаивают телятам, остальное реализуется на перерабатывающие предприятия.

Главной особенностью молочно-товарного комплекса является уникальность доильного зала. В помещении находится только подвесная часть оборудования, сама же дойка установлена в подвальном помещении. По словам К. Ермекова, это позволяет проводить сервис и техническое обслуживание, не останавливая работу дойки. Для животных в зале создана комфортная обстановка: практически не слышно работы доильной установки, на полу – прорезиненное покрытие. Доильный зал и родильное отделение отапливаются, микроклимат регулируют потолочные вентиляторы.

Сам процесс доения подобен системе в стиле «робот»: каждая четверть вымени доится отдельно, и когда поток молока достигает критически низкой отметки, стакан снимается.

В доильном зале молочно-товарного комплекса не свойственная для обычных ферм чистота и порядок. Прежде чем на дойку зайдёт очередная партия коров, пол и стены промываются водой из пистолетов.

Многое зависит и от рабочих, которые взаимодействуют непосредственно с животными. Доильный зал обслуживают 25 человек. Галина Эрлих приехала на работу по объявлению в ООО «Сибирия» из Сладковского района. Сейчас живёт в посёлке.

– В деревне я работала на простой ферме, – рассказывает доярка. – Здесь для нас провели обучение. Поработала на Горбуновской базе, потом перевели на новую. Вначале было тяжело, сильно уставала. Всю смену на ногах стоишь, не присядешь, руки постоянно заняты. Но зато, чтобы подоить группу из двадцати коров, требуется всего 10-15 минут.

У операторов машинного доения в обязанностях не только подцепить доильное оборудование к корове, но и провести преддойную и постдойную обработку вымени йодным раствором для профилактики мастита. Для каждой коровы используется отдельная салфетка.

Установка оборудования для комфортного содержания скота продолжается по сей день. К примеру, в некоторых стойлах для коров появились электрические щётки-чесалки. Корова сама лёгким нажатием приводит щётку в движение, такое устройство стимулирует и нормализует кровообращение, успокаивает и расслабляет коров, удаляет паразитов, улучшает кожное дыхание.

Заботятся на молочно-товарном комплексе и о молодняке. Действует телятник, который способен вместить почти пятьсот телят. Бычков с фермы продают, тёлок выращивают на замену. Животноводы «Сибирии» понимают, что при наличии финансов корову легче приобрести, но вырастить свою – правильнее.

– Когда мы приобретаем животное, то, по сути, мы не можем быть до конца уверенными в том, что она окупит затраты, – рассуждает Куандык Ермеков. – Мы не знаем, как её выращивали, насколько качественными кормами кормили. У себя на ферме мы каждую тёлочку к 15 месяцам стараемся довести до веса 360 килограммов, осеменяем и вводим в производство.

Специалисты ООО «Сибирии» совместно работают над формированием здорового, высокоудойного стада. На комплексе трудятся три осеменатора, отдельные ветеринарные врачи по работе с молодняком, в родильном отделении, по профилактике и лечению маститов. Имеются здесь три специалиста – ортопеда. Они отдельно занимаются лечением хромоты у животных, обработкой копыт. В этом году на производство пришли работать два молодых зоотехника. Настя Кормилаева окончила Алтайский сельхозинститут, Юлия Писаренко – Омский. Заместитель генерального директора ООО «Сибирия» Куандык Ермеков сам только год работает здесь. Родом он из Курганской области, после института опыта набирался на агрокомплексе «Маяк» в Казанском районе. Сейчас снимает квартиру в посёлке, свои планы на будущее связывает с Голышмановским районом.

Продолжает работать и старая Горбуновская ферма, где сохранили традиционную технологию стойлового содержания скота. Сейчас здесь 400 коров. Продуктивность меньше, в среднем надой на фуражную корову составляет 17-18 килограммов. Ферму на Боровлянском отделении полностью освободили для содержания нетелей. ООО «Сибирия» проводит выранжировку коров, приобретая нетелей с высоким потенциалом. Уже поступило порядка трёхсот голов, в планах завезти в этом году пятьсот нетелей. Животные пойдут для обновления стада на Горбуновской ферме, которое, по мнению специалистов уже исчерпало свой ресурс. Цель молочного производства в ООО «Сибирия» – добиться высоких объёмов не за счёт увеличения поголовья, а за счёт продуктивности животных. Сегодня на ферме выход телят составил 87 процентов, сохранность поголовья – 96 процентов. В этом году от каждой фуражной коровы животноводы планируют получить семь тысяч килограммов молока, на будущий год – довести результат до восьми тысяч килограммов.

Фото Алексея Бодрова

Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ