Медиакарта
23:28 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Капиталка» с опережением

22:41 | 08 октября 2016

Программа капремонта многоквартирных жилых домов по югу Тюменской области выполнена на 70%. В сборе средств регион опережает сроки: уже собрано 88% вместо запланированных 75.

Ход реализации программы контролируют члены общественного совета при областном департаменте ЖКХ. Они выезжают с осмотрами в муниципальные районы и отмечают, что недостаточно хорошо ведется разъяснительная работа с населением. На встречах представителей совета с жильцами последние спрашивают, что конкретно отремонтируют, кто принимает решение о проведении тех или иных работ. Поэтому конструктивный диалог между органами самоуправления, управляющими компаниями и собственниками просто необходим.

Кроме объема выполняемых работ на очередном заседании общественного совета обсудили и их качество. К примеру, представитель саморегулируемой организации Некоммерческого партнёрства «Народный дом» Владимир Васильев сообщил, что при замене канализационных и водопроводных труб подрядная организация зачастую не прячет их в защитные короба. Это грубое нарушение технических правил. Тем не менее подрядчики часто не включают эти работы в смету. Члены общественного совета, выслушав все мнения, решили взять проблемные вопросы под особый контроль.

Пресс-служба главы региона сообщает, что объем капитальных ремонтов многоквартирников по всей области увеличится в несколько раз. Если в прошлом году было предусмотрено обновить более 730 элементов в 272 домах, то в 2016 и 2017 годах отремонтируют более шести тысяч конструктивных элементов в 1300 домах.

Владимир Якушев не раз отмечал, что при реализации программы нельзя допускать ошибок, чтобы не подорвать к ней доверие.

Также в рамках программы предусмотрена господдержка в размере 20% от уже накопленного за счет средств областного бюджета.

Правительство области приняло решение менять плоские кровли на двускатные крыши, которые долговечнее в три раза. Также есть договоренность по оборудованию индивидуальных тепловых пунктов (ИТП) в каждый дом. Пока Тюменская область – первая, кто будет их устанавливать в рамках программы.

По планам ИТП станут располагать в подвальном или техническом помещениях домов. Они компактны, имеют широкий диапазон тепловых нагрузок, обладают энергоэффективностью и уменьшают расход горячей воды и эксплуатационные затраты.

Автор: Евгений ДАШУНИН
Теги: жкх