Медиакарта
6:05 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наши отцы - молодцы!

22:46 | 08 октября 2016

Спешим поделиться радостной новостью – наш проект «Отцы-молодцы» занял второе место среди городских газет на  XX фестивале журналистов «Вся Россия» в Дагомысе.

Это хотя и неожиданная, но вполне заслуженная победа стала возможна не только благодаря работе редакции, но и вам, дорогие читатели и замечательные герои наших публикаций! Мы с вами еще раз доказали, что в Ялуторовске и районе живут отличные семьи и самые лучшие папы в стране!

Напомним, проект стартовал на страницах газеты «Ялуторовская жизнь» в 2013 году. За это время в печать вышло более пятидесяти публикаций и фоторепортажей.

Так сложилось, что, когда говорят о воспитании детей, в основном рассказывают о матерях или бабушках. В то же время роль отцов в этом процессе незаслуженно забыта. 

Героями материалов в рамках проекта стали многодетные папы, папы увлеченные и активные, победители различных конкурсов как местного значения, так областного и всероссийского уровней, а также известные в городе и районе личности.

Работая над этим проектом, мы убедились в том, что найти «отца-молодца» так же не просто, как и «настоящего мужчину». Папы, достойные стать героями материалов, часто отказываются встречаться с корреспондентами. Кому-то мешает природная скромность, а кто-то слишком занят работой или проблемами семьи, ведь обычно девиз таких людей – «Больше дела - меньше слов».

Отдельного внимания заслуживает старшее поколение - в данный проект мы включили не только отцов, но и дедушек, и даже прадедушек. Особенно интересны такие материалы, которые раскрывают жизнь одной семьи, показывают, как она создавалась, росла и множилась, позволяют отследить уникальный путь мужчины, когда он становился мужем, затем отцом, а потом дедом. Благодаря этому мы можем понять, как меняется его мировоззрение, что вкладывал он в своих детей и чему сейчас обучает внуков и правнуков.

Автор: Евгения ДИКИХ