Медиакарта
1:40 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Курс на развитие

09:36 | 10 октября 2016

Коллективу ООО «Баргузинская», владельцем которого является Мариб Ахмаджанов, а директором – Надежда Матвеева, не до торжеств. Вот и свой профессиональный праздник – День работников сельского хозяйства, похоже, отмечать не собираются. Работы у животноводов много.
Общее поголовье крупнорогатого скота на ферме – 503 головы, из них 235 дойных коров. Остальные – тёлки, нетели, бычки на откорм. Курс взят на молочное животноводство. А это, как известно, очень хлопотное и непростое дело. Процесс доения, конечно, автоматизированный, осуществляется четырьмя доярками.
По словам управляющего Александра Лемешева, кормовая база на предприятии заготовлена на 100%. Это 3000 тонн сенажа, 3000 тюков сена. Комбикорм на «Баргузинской» закупают. Осенней зяби вспахано на площади 600 гектаров. Вспашка продолжается. Механизаторы ещё на полях. Всего запланировано вспахать 1000 гектаров.
Уже сейчас началась подготовка к весенне-полевым работам. Ответственно подходят «баргузинцы» к вопросу закупки семян, которые пойдут на посев. Кстати, в будущем году они планируют изменить структуру посевных площадей. Будут сеять многолетние травы, однолетние и яровые. Посевных площадей у «Баргузинской» вполне хватает. Но в настоящее время идёт процесс их оформления.
Что касается стада – ставка делается на постепенную замену имеющегося поголовья на чистопородное, на закуп высокоудойных коров. В перспективе здесь появится доильный зал «Ёлочка», содержание коров будет беспривязным. Это современная технология содержания и доения коров, при которой животные чувствуют себя комфортнее.
Строительство новых помещений не рассматривается. Но перестраивается телятник. Частично идёт ремонт в корпусах. ООО «Баргузинская» располагает шестью тракторами «МТЗ-82», двумя «Кировцами», имеется вся необходимая прицепная техника. Есть «Кир», с помощью которого производят зелёную сечку из свежескошенной травы (идёт она на подкорм скоту).
Молоко на «Баргузинской» – главный товарный продукт. Надоенное молоко здесь охлаждается и отправляется в «Золотые луга», на Ситниковский молочный комбинат. В настоящее время, когда осуществляется переход на зимне-стойловое содержание, в день предприятие сдаёт 1 тонну 800 килограммов молока. В летний период эта цифра достигала в день 2,5 тонны.

Автор: Полина Меркулова