Медиакарта
14:09 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О чём мечтает весёлая молочница

10:15 | 10 октября 2016

Улыбчивая девушка с небесным именем Ангелина, конечно, удивилась:  «Зачем про меня писать, есть люди достойнее, десятки лет в сельском хозяйстве трудятся. Я-то всего седьмой год и вроде бы никаких заслуг больших не имею».

Но в ОАО «Приозёрное», где девушка работает оператором машинного доения, решили – пора и про молодёжь рассказывать.

- В Старом Кавдыке родилась и выросла, здесь и вся родня. Так что мыслей уехать не было. Дело свое люблю, коллектив у нас хороший, здесь и мой муж Сергей трудится слесарем-газосварщиком. Квартиру в 2011 году нам дали от предприятия. Отпускные хорошие – в двойном размере, - рассказывает Ангелина Рыжкова.

Её день начинается около пяти утра. Это непосвященному в тонкости животноводства может показаться, что быть не просто дояркой, а по-новомодному – оператором машинного доения – легче лёгкого. Нажимай себе на кнопочки и в тетрадочку что-нибудь записывай. 

- Как бы не так, - смеётся наша героиня. – Нет, конечно, сейчас работать физически легче, чем двадцать лет назад, но ответственность – та же. А без внимания в нашем деле нельзя. Молочко ведь не сразу в магазин попадает. Первые, кто его видят – мы. Перед началом дойки струйку надо обязательно сцедить – по ней проверить еще  раз - здорова ли корова, нет ли мастита, на качество молока посмотреть. В общем, нюансов немало. Конечно, аппараты сейчас хорошие, сами все делают, но иной раз и руки приложить надо. И уход за бурёнками тоже никто не отменял. Вот банальная подробность – для обработки вымени у каждой коровы - своя салфеточка.

Ангелина - старшая в своем дворе (так в «Приозёрном» для удобства делят поголовье), под ее присмотром 72 коровы. В помощниках – скотники и доярка. А обязанности – не только дойка, но и контроль за работой сотрудников, заполнение документации - оценочных листов, учетов суточного надоя. Так что быть старшей – не просто. Если что не так – спрос с нее.

Девушка делится, что в их работе есть и дополнительный интерес, нпример, соревнования по количеству надоев между дворами.

- Побеждать всегда приятно, и не только потому, что это материально поощряется. Просто радостно, когда видишь хорошие результаты. Есть повод гордиться. В прошлом году наш двор занял второе место по молоку. Вот и сейчас с нетерпением ждем очередного подведения итогов, которые по традиции будут в конце ноября. А вообще, по району наше «Приозёрное» часто в лидерах. Это тоже не может не радовать.

Кстати, про победы - летом Ангелину короновали. В прямом смысле слова. На праздновании Дня села решили выбрать самую-самую. Каждое предприятие и учреждение командировало на конкурс своих красавиц. Не осталось в стороне и ОАО «Приозёрное». Посовещались, решили: Рыжкова - лучший кандидат. Веселая, бойкая, симпатичная. Что еще для победы нужно! И не ошиблись.

Конечно, неожиданно было, но наша героиня отказываться от участия не стала. Устроили мозговой штурм, идею костюма для дефиле подсказала подруга, а мама помогла сшить. Так на свет появился настоящий шедевр, который и по сей день в селе вспоминают – декольтированное вечернее платье с длинным шлейфом из … пакетов молока.

- Я даже не считала, сколько их ушло пока шили. А название наряда придумали быстро – «Веселая молочница». Вообще, этапов было много, особенно визитка запомнилась и как частушки для творческого конкурса сочиняли – спела и про село, и про свою работу, и про бригадира с зоотехниками. Понравилось кулинарное испытание – приготовила выпечку из слоеного теста с разными начинками – «Мешочки приозерные», - вспоминает Ангелина.

А мы продолжаем разговор о семье. Своего хозяйства у Рыжковых пока нет. Младшему сынишке Марку четыре годика, старший Дима – семиклассник. Ангелина – большая охотница до солений-варений и огородница. Муж Сергей – любитель рыбачить, а Димка - заядлый грибник, не дает маме скучать. Частенько добычу из леса приносит – успевай только обрабатывать.

- Дети нас радуют. Марик растет смышленым. Дима – молодец, увлекается спортом, учится без троек, - рассказывает Ангелина и напоследок делится некоторыми планами и мечтами.

Слушаю ее и вспоминаю кадры из советского кино  – была она дояркой, пела с утра до вечера и танцевала. В перерывах коров доила, а потом – отучилась. И в конце фильма - уже главный агроном. В жизни все не так – тут тебе и труд, и время, и даже счастливый случай должен подвернуться. Вот и Ангелина в детстве очень хотела стать врачом или агрономом. Но образование продолжить не получилось, на то были объективные причины – в молодой семье наметилось пополнение, а с рождением малыша начались совсем другие заботы – не до науки стало.

- Хотя, быть может, когда-нибудь отброшу все сомнения и попытаю счастья. Хотелось бы учиться, - говорит она.

- А если получится, потом куда?

- Как это куда? В родное «Приозерное», конечно!

Автор: Евгения ДИКИХ