Медиакарта
23:59 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ВЕСТИ ИЗ ОАО "НИВА"

ВЕСТИ ИЗ ОАО "НИВА"
10:36 | 29 октября 2010
Источник: Знамя Труда

СЕМЯН ЗАСЫПАЛИ ДОСТАТОЧНО

Главный агроном ОАО «Нива» Николай Михайлович Комаров, хлеборобы хозяйства в своей работе много внимания уделяют качеству семян. Они знают, что элитные семена – залог будущего урожая. Семенные участки дали неплохой урожай, и к концу августа вопрос по заготовке семян был закрыт. Их имеется в хозяйстве более 800 центнеров. Есть возможность поделиться и с другими хозяйствами. Уже партии овса, гороха и пшеницы поступили на анализ в семенную лабораторию. Сегодня цена на зерно выросла. Если сравнивать с закупочной ценой на зерно урожая прошлого года, то в 2010 году прибавка значительная. ОАО «Нива» продаёт зерно четвёртого и пятого классов по 5000 рублей и 4500 рублей. Правда, В.В. Клюков считает, чтобы окупились все затраты хозяйства и осталась часть дохода от зерна на развитие полеводства, необходимо продавать продовольственные сорта пшеницы по 6 -7 тысяч рублей за тонну. Но производитель не верит, что такое чудо когда-нибудь произойдёт.

СОЛОМА -ТОЖЕ КОРМ

Механизаторы ОАО «Нива» справились с планом по заготовке сена и сенажа ещё до начала уборочной страды. В хозяйстве имеется 9057 тонн готового сенажа. Было задействовано два звена, которыми руководили Юрий Заичкин и Александр Рыбалов. Чтобы зимовка для скота была по-настоящему сытная, механизаторы принялись собирать в рулоны овсяную и пшеничную солому. Практика показала, что солома - тоже неплохой корм для скота. На тракторах МТЗ-82 с рулонниками работают В.В. Глухов и А.Н. Леонов. Олег Заичкин работает на погрузчике, укладывает рулоны в тракторную телегу. Михаил Шаляпин и Юрий Заичкин доставляют их на корм скоту в СПК «Дубрава».

ЧТОБЫ НЕ СЕЯТЬ ПО ВЕСНОВСПАШКЕ

Для механизаторов ОАО «Нива» стало привычным делом готовиться к посевной с осени. Чем больше полей вспашут, тем легче будет им весной. Урожай по весновспашке всегда хуже, вот и стараются иметь как можно больше зяби. В планах агронома Н.М. Комарова - подготовить к посевной кампании 2011 года 2000 га полей. Сегодня задействовано два трактора К-700, на которых работают Виктор Смирнов и Яков Механошин. На тракторах ДТ-75 - Николай Ерохин, Владимир Глухов, Владимир Федотов. На 7 сентября обработано 1050 гектаров земли. - Трактор «Джон Дир» уже вторую неделю стоит без колеса, - сетует агроном. - Заказали колесо на ферму, надеемся, что с восстановлением «Джон Дира» темпы на вспашке зяби значительно увеличатся.

Р. ПАШКОВСКАЯ. Фото автора.