Медиакарта
19:38 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Главное – правильный удар

08:11 | 11 октября 2016
Источник: Заря

Волейбол всегда пользовался большой популярностью среди исетцев. Подтверждение этому – многочисленные победы и призовые места наших сборных на различных соревнованиях.

Четвёртого октября в спортивно-оздоровительном комплексе «Исеть» представители мужской сборной по волейболу высшей лиги «Б» Тюменской области провели мастер-класс.


– Очень приятно находиться в Исетском районе, – сказал при встрече с исетскими ребятами директор волейбольного клуба «Тюмень» Роман Васильевич Фицак. – Насколько я знаю, развитию спорта здесь уделяется довольно большое внимание. Поэтому многие местные ребята добиваются хороших успехов. Яркий пример тому – выходцы из вашей детско-юношеской спортивной школы Евгений Андреев и Роман Зуев. Женя, например, играет за команду суперлиги «Газпром-Югра». Хотелось бы пожелать, чтобы из местных исетских ребят выросло ещё немало таких же хороших спортсменов.


Секции по волейболу в Исетском районе посещает немало юношей и девушек – из 450 воспитанников ДЮСШ 160 выбрали именно этот вид спорта.


Благодаря опытным тренерам многие их воспитанники отлично знают, что такое подача, атака, блок, защита, распасовка. Эти приёмы оттачиваются на занятиях буквально до автоматизма.


Тренер мужской сборной по волейболу высшей лиги «Б» Дмитрий Владимирович Рыков и его помощники – игроки этой команды, кандидаты в мастера спорта Игорь Прохоров и Егор Тарасов – как раз и приехали, чтобы помочь занимающимся ребятам играть более профессионально и заинтересовать тех, кто ещё думает, начать или нет тренироваться.


Школьники узнали, как осуществляются планирующая и силовая подачи мяча, что руки и ноги при этом должны быть в постоянной «боевой» готовности. Мяч необходимо бросать точно перед собой и бить в его центр. Удар осуществлять прямой рукой, с лёгкого прыжка.


Кстати, по словам Д.В.Ры-кова, у некоторых ребят Исетского района имеется перспектива попасть в ряды профессионального волейбольного клуба «Тюмень». Тем более что на соревнованиях областного значения они неоднократно демонстрировали высокую степень подготовки, добиваясь побед и призовых мест.


– Самый главный критерий при отборе – большая подвижность на площадке плюс природная прыгучесть. А ещё – желание заниматься, – сказал Дмитрий Владимирович.


Завершился мастер-класс товарищеским матчем по волейболу. А потом все желающие школьники смогли сфотографироваться с гостями из Тюмени.

Автор: М.ЧАГИНА
Теги: Спорт