Медиакарта
10:38 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спасатели развернули пункты обогрева

Спасатели Уватского гарнизона развернули мобильный городок, который призван обеспечить быт пострадавших при чрезвычайных ситуациях. В рамках месячника гражданской обороны пожарные оттачивают навыки быстрого реагирования и обустройства мобильных лагерей. В зимнем варианте мобильные городки укомплектованы пунктами обогрева, а палатки снабжены тепловыми пушками.

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Происшествие на федеральной трассе в июле 2015 года подтолкнуло правительство региона к своевременному и полноценному оснащению спасателей необходимыми предметами, в том числе и мототехникой. Так, в распоряжение уватских спасателей только за последний год поступили три полевые кухни, две надувные палатки, посуда, автомобильные прицепы, снегоход, квадрацикл, фонарь, больше напоминающий маяк, и многое другое. Теперь пожарные Уватского района надеются на обновление и пожарной автотехники.
Третий этап мероприятий в рамках месячника гражданской обороны совпал с визитом в пожарную часть школьников. Для учащихся школы-детского сада правобережного Увата была организована экскурсия. При непосредственном общении спасатели рассказали о недавно поступивших на вооружение новинках, провели по мобильному городку, дали возможность ребятам зайти в настоящие пожарные автомобили. Проведение экскурсионных мероприятий, во время которых дети могут приобщиться к будням спасателей, увидеть вблизи пожарные автомобили, прикоснуться руками, изучить какие-то вещи, пройтись по тому самому «пункту обогрева», где зимой отогреваются люди, крайне важно, ведь именно в эти моменты в ком-то из ребят зарождаются мысли о выборе будущей судьбы - профессии пожарного.
Со следующего года уватские спасатели организуют соревнования для ребят старше 13 лет. Специально для этого оборудуется полоса препятствий - горка и трехэтажное «здание». В течение года желающие смогут пройти спецподготовку молодого спасателя, а впоследствии принять участие в российском турнире. Кстати, наши соседи из Югры воспитали таким образом уже трех чемпионов.

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Владимир НАСЫРОВ