Медиакарта
4:40 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ветеран без звания

09:45 | 17 октября 2016

1 октября Лидия Боголюбова, живущая в селе Малая Зоркальцева, отметила 70-летний юбилей.
Официального ветеранского статуса Лидии Николаевне не присвоили. Колхозы и совхозы приказали долго жить, а для пришедших им на смену крестьянско-фермерских хозяйств она была уже чужой. К сожалению, это удел многих пенсионеров, ушедших на пенсию из колхозов.
О трудовых буднях в совхозе «Шестаковский» она вспоминает с большой теплотой. Работала дояркой. Закреплено за ней было 40 коров. Боголюбова ходила в передовиках.
Доила и на летних базах, и в зимнем хлеву. На дальние пастбища доярок доставляли на машине. Процесс дойки был уже автоматизирован, но и в этом случае важно было, в чьи руки вымя попадёт. А у Лидии Николаевны руки золотые, да и подход она к бурёнкам имела. По удоям превосходила других доярок.
– Меня и в зарплате не обижали. Бывало, больше директора получала, – улыбается пенсионерка.
Отправляли Лидию Николаевну от совхоза на районные соревнования доярок. Без призовых мест она домой не возвращалась. И за победу ей премии выписывали, а ещё получала она почётное право флаг поднять.
Переживала она, когда совхозы развалились. Как теперь живёт ООО «Баргузинская», не знает, но рада, что их совхозная база используется по назначению, что снова оттуда разносится многоголосое мычание.
Теперь бабушка Лида занимается больше внуками да приусадебным хозяйством. Скучать ей некогда. Да и не привыкла она на месте засиживаться. Трудится не покладая рук, только теперь уже не на благо совхоза, а ради благополучия своей семьи.
А ведь могла бы ещё мастер-класс молодым дояркам «Баргузинской» дать. Опыт старшего поколения и их профессиональные секреты – бесценный дар, и его грех не использовать.

Автор: Полина Меркулова