Медиакарта
23:42 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От тракториста – до прораба

Алексей Кабицких считает, что когда работа в удовольствие, то никакие производственные издержки не повлияют на то, чтобы её сменить.

В ноябре он отметит свой рабочий юбилей – 20 лет в Заводоуковском дорожном хозяйстве. Предприятие за годы работы стало ему уже родным. Трудовую деятельность в ДРСУ молодой рабочий начал на тракторе Т-150. А специальность тракториста-машиниста Алексей получил в профтехучилище ещё в Казахстане. Переехав в Заводоуковск, он полгода по специальности отработал в «Загросе». Понимая, что образование никогда лишним не будет, Алексей ещё за рулём трактора решил учиться дальше. Заочно поступил в Тюменский строительный университет на факультет автомобильных дорог.

А потом как в песне: «паренька приметили». Алексей Николаевич ещё учился в вузе, когда ему предложили должность мастера. Так пришлось строительную теорию совмещать с практической деятельностью.

Сегодня в дорожно-строительном управлении Алексей Кабицких работает прорабом, а это уже и ответственность другая, и обязанности.

Алексея Николаевича мы встретили на федеральной дороге Тюмень-Омск, где на отрезке со 128 по 141 километр дорожники Ялуторовского, Исетского, Упоровского районов и Заводоуковского городского округа сообща капитально ремонтируют полотно. Усилению дорожной «одежды» предшествовала фрезеровка старого асфальтобетонного покрытия. В среднем на 50 сантиметров дорога стала выше, чем раньше, за счёт слоёв щебня разных фракций асфальтобетона и щебёночно-мастичного асфальтобетона.

Разъездной характер работы с утра до поздней ночи, смена гео­графических координат ремонтов и содержания дорожных объектов в районе и области нравятся Алексею Кабицких, иначе бы не работал он здесь и сейчас.

Автор: Александр ПономарЁв Фото автора