Медиакарта
8:31 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Медведевские» по телефону не дадут

15:27 | 18 октября 2016

Аферисты - это вам не какие-нибудь грабители, вместо лома и пистолета у них смекалка и осведомлённость. Научились эти люди использовать и социально-экономические изменения в нашей стране.

Вот, к примеру, придумали новый способ выманивать у пенсионеров деньги в преддверии январской единовременной выплаты.

К дежурному по номеру обратилась ялуторовчанка Галина Михайловна и сообщила, что ей позвонили якобы из пенсионного фонда, напомнили об обещанных премьер-министром Дмитрием Медведевым пяти тысячах и сообщили, что процедура выплаты уже начата. Для этого пожилой женщине всего лишь необходимо продиктовать номер банковской карты, цифры с её оборотной стороны или пин-код.

На счастье пенсионерки, карточкой она так и не обзавелась. Поэтому попросила добродушный голос из трубки выбрать какой-нибудь иной способ доставки. После этого девушка на том конце провода заверила, что выплата будет сделана обычным способом, вместе с пенсией.

Положив трубку, Галина Михайловна засомневалась в благих намерениях недавней собеседницы и решила навестить соседку. Каково же было её удивление, когда та сообщила, что закончила подобный разговор с «представителями» ПФР буквально пять минут назад. Как и у нашей читательницы, карты у неё не оказалось, что и уберегло её от обмана.

Специалисты пенсионного фонда сообщают, что у сотрудников ведомства есть все необходимые данные для перечисления единовременной компенсационной выплаты и никаких дополнительных звонков или визитов они не делают.

Если всё же вам не удалось избежать обмана или вам поступил подобный звонок, то полиция просит незамедлительно обратиться в отдел по борьбе с экономическими преступлениями по телефону 3-57-27 или в уголовный розыск - 3-57-21.

Предупредите своих родных и близких о новой мошеннической схеме и объясните, что ни одна государственная или финансовая структура не требует сообщать свои персональные данные или номер счёта и карты по телефону.

Автор: Евгений ДАШУНИН