Медиакарта
11:49 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Задержан на границе

14:06 | 22 октября 2016
Источник: Трудовое знамя

16 октября 2016 года в Сладковском районе Тюменской области пограничники обнаружили и задержали неизвестное лицо, находящееся в критическом состоянии здоровья. В ходе выяснения личности и обстоятельств его нахождения в пограничной зоне установлено, что задержанный является гражданином Азербайджана, въезд которому на территорию России не разрешён. С 2003 по 2013 г.г. указанный гражданин отбывал уголовное наказание в виде лишения свободы на территории Новосибирской области за совершение преступления, предусмотренного ст. 131 УК РФ «Изнасилование». После отбытия наказания он был выдворен за пределы Российской Федерации.


Зная, что въезд на территорию России не разрешён, он предпринял попытку незаконного пересечения границы. Несмотря на холодное время года и ночные заморозки, нарушитель был одет по-летнему, на ногах были лишь домашние тапочки. В ходе движения к государственной границе нарушитель с целью обогрева сжёг часть своей одежды.


В момент его задержания нижние конечности нарушителя были сильно обморожены. Он помещён в Сладковскую районную больницу с диагнозом «Обморожение нижних конечностей 2-3 степени». Врачами решается вопрос об их ампутации.


В действиях нарушителя усматриваются признаки состава преступления, преду-смотренного ч.2 ст.322 УК РФ, за совершение которого предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет. В настоящее время сотрудниками Пограничного управления проводится проверка по сообщению о преступлении.
Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям