Медиакарта
17:44 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

История храма в истории города

15:01 | 25 октября 2016

В центральной библиотеке прошла презентация книжной выставки-инсталляции «Дыхание времени: история Покровской церкви», подготовленной к 100-летию храма. 

С приветственным словом к зрителям обратился епископ Ишимский и Аромашевский Тихон:

– История Покровского храма уникальна и поучительна для каждого. Это первая церковь в залинейной части города. Сегодня мы вспоминаем всех священнослужителей, трудные 40-е годы, когда храм был закрыт. Но, пережив все невзгоды и лишения, Покровская церковь вот уже целый век является духовным оплотом для прихожан. Выставка, посвящённая юбилею храма, не только познакомит ишимцев с историей города, но и поспособствует духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения на основе православных ценностей.

Инсталляция организована благодаря стараниям нынешнего настоятеля Покровского храма прото- иерея Александра (Чурсина), содействие оказали администрация г. Ишима, благотворители. Исторический материал собрал и подготовил ишимский краевед Геннадий Крамор, он же разработал макет стенда, на котором представлены основные вехи столетней истории храма. Индивидуальный предприниматель Сергей Бузиков («Формула Б7») помог безвозмездно оформить стенд. В экспозицию также вошли книги из библиотеки Покровского храма, личные вещи священнослужителей, часть иконостаса, церковная утварь.

Кроме того, библиотекари, которые предоставили площадку для выставки, дополнили экспозицию старинными духовными и метрическими книгами, хранящимися в фондах ЦБС.

Выставка является передвижной и будет работать в течение учебного года в библиотеках города. В мае, в Дни славянской письменности и культуры, пройдут завершающие показы экспозиции в ишимском пед-институте. Как сообщил отец Александр, традиция таких мероприятий в Ишиме будет продолжена – сейчас в планах создание стенда о русских героях и полководцах.

Марина СЕРГЕЕВА.

Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.