Медиакарта
16:42 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выбор есть всегда

15:04 | 25 октября 2016

На этой неделе у школьников начинаются осенние каникулы. Организацию досуга и занятости несовершеннолетних, состоящих на разных видах профилактического учёта, обсудили участники родительского собрания, которое прошло по инициативе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Ишима в актовом зале МО МВД «Ишимский». 

На мероприятие пригласили представителей ведомств и учреждений системы профилактики Ишима, родителей с детьми и подростками, состоящими на разных видах профилактического учёта.
– Программа мероприятий для детей в период осенних каникул подготовлена самая разнообразная: это и творческие кружки, и секции, посещение спортивного комплекса «Локомотив», культурно-спортивного комплекса, бассейна и стадиона «Центральный». В дни каникул школьников ждут учреждения культуры, библиотеки. От вас, ребята, самое главное – желание посещать эти мероприятия. Нужны ли вам повторные правонарушения или лучше провести время интересно и с пользой? – обратилась к самым юным участникам собрания ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации г. Ишима Лилия Прокопьева.
Она привела печальные примеры, чем может закончиться тяга к криминальным приключениям. В прошлом году на осенних каникулах двое мальчиков совершили грабёж, в итоге один остался с условной судимостью, другой сейчас находится в Тюменской воспитательной колонии и горько сожалеет о том, что из-за 1 800 рублей испортил себе жизнь. В этом году несовершеннолетний группы риска украл сотовый телефон, хотя в кармане лежал собственный, в результате решился вопрос о направлении его в спецучреждение. Другой подросток проник в торговый павильон и украл 43 зажигалки, сейчас находится в спецучреждении закрытого типа. Поэтому сотрудники учреждений и ведомств не устают напоминать ребятам: из-за необдуманного проступка, совершённого порой просто от скуки, можно испортить себе биографию на всю жизнь. А ведь альтернатив бесполезному болтанию по улицам в компании таких же скучающих сверстников есть масса – нужно просто не полениться, прийти хотя бы один раз в секцию, на занятие кружка, на стадион – и этим изменить свою жизнь к лучшему. Так, в этом году 15 несовершеннолетних сняты с учёта с положительной динамикой, привела статистику Лилия Александровна. Впрочем, успокаиваться пока рано, работы по перевоспитанию трудных подростков органам хватает.
О состоянии подростковой преступности в Ишиме рассказал начальник отдела по делам несовершеннолетних МО МВД «Ишимский» Валерий Квашнин:
– У нас по-прежнему несовершеннолетними совершаются кражи (в основном велосипедов, сотовых телефонов). Когда начинаешь выяснять – зачем, признаются – нужны деньги на карманные расходы. Есть эпизоды совершения преступлений подростками в группах: как правило, находится один неформальный лидер, который толкает остальных на совершение нарушения, а сам в итоге выступает в качестве свидетеля. Чаще подростки нарушают закон во внеурочное время, 7 преступлений совершены ночью. Есть вопросы к родителям: почему не контролируют, где и с кем проводит время их ребёнок, не беспокоятся о том, что дети нарушают комендантский час. Так, с начала года около 100 подростков в ночное время изъяты с улиц и возвращены родителям. Следует обратить внимание, что в отношении 80 детей и их родителей были рассмотрены на заседаниях КДН административные материалы за употребление несовершеннолетним алкоголя. Детский алкоголизм никогда не остаётся без последствий: это постановка на учёт в ОДН и к наркологу и, конечно же, проблемы со здоровьем.
Ряд тем воспитательного характера поднял в своём выступлении настоятель Покровского храма, протоиерей Александр Чурсин. Как вырастить маленького человека трудолюбивым, успешным, ответственным, благодарным за то, что делают для него родители, педагоги, другие люди? Это сложный процесс и требует усилий в первую очередь от самого ребёнка.
– Мы своими руками, своими решениями и поступками создаём собственную жизнь. От человека зависит, будет ли он успешным. Вам предоставлена масса возможностей для развития, нужно только сделать шаг в правильном направлении. Вокруг вас множество людей, готовых помочь сделать этот шаг, – обратился к присутствующим отец Александр и пригласил участников мероприятия провести следующее родительское собрание на территории Покровского храма, где также занима-ются с трудными детьми и неблагополучными семьями.
Представители социальных учреждений города рассказали ребятам и их родителям о возможностях досуга и занятости как в период осенних каникул, так и в течение всего учебного года.
Директор МАУ «Центр развития» Андрей Криушин сообщил, что в этом году с апреля по октябрь было трудоустроено 873 подростка, в том числе из группы риска 139 многоразовым охватом и 87 – одноразово. Несовершеннолетние заработали на личные расходы, а кроме того, приобрели трудовой опыт. Со следующего года вводится новшество – трудоустраивать подростков будут с января. Справки можно получить по адресу: ул. Ленина, 39, или по телефону 5-12-28.
В центре разработан ряд программ по патриотическому воспитанию. Подростки 14-17 лет могут пройти обучение в классах добровольной подготовки к службе в Вооружённых силах, где они получают военную специальность и в будущем имеют шансы проходить срочную службу в элитных войсках. К таким обучающимся предъявляются серьёзные требования в плане здоровья и общефизической подготовки. А вот в юнармию, которая создаётся с этого года на базе ДОСААФ, попасть могут все желающие с 11 лет. Курс обучения включает предпрыжковую подготовку и прыжок с парашютом. Для тех, кто хочет заниматься волонтёрской деятельностью, специалисты центра также подберут большое количество вариантов.
– Юный возраст – самое время заложить фундамент для будущей жизни и даже карьеры. Когда станете взрослыми, таких возможностей для досуга уже не будет, – напутствовал ребят А. Криушин.
Специалист «Центра развития» Людмила Поверинова рассказала о реабилитационном проекте «Ступени», благодаря которому реальную помощь получают дети, поставленные на учёт за употребление алкоголя. В этом году 11 человек прошли реабилитацию по данной программе, ещё пятеро лечились в наркологической клинике г. Тюмени.
Подростков группы особого внимания приглашают в клуб «Феникс» на базе центра «Забота». В рамках клуба организованы занятия по повышению правовой компетенции несовершеннолетних, привитию семейных ценностей и навыков здорового образа жизни, совместный просмотр и обсуждение кинофильмов, психологические тренинги и другое. Участники родительского собрания также получили листовки и буклеты с информацией о мероприятиях, которые будут проходить в дни каникул.
В целом комплексная работа, направленная на снижение подростковой преступности, даёт положительный результат. Как отметила Лилия Прокопьева, с начала года зарегистрировано 37 таких правонарушений (за аналогичный период прошлого года – 41). Их совершили 33 несовершеннолетних, в том числе 5 жителей других территорий (в 2015 году юных правонарушителей было 37). Основной упор субъекты системы профилактики продолжают делать на предупреждение подростковой преступности, правонарушений и других асоциальных явлений. Ведь главное – заинтересовать ребёнка увлекательным делом, здоровым образом жизни, показать, что выбор есть всегда.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.
Теги: КДН