Медиакарта
19:22 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Почтовая эпопея

15:49 | 26 октября 2016

Ровно тридцать лет и три года назад приняла почтальонскую сумку Татьяна Комарова.
В байкаловское отделение связи она пришла сразу же после окончания школы. Сестра Валентина Копшаева, работавшая на сельской почте, позвала к себе. Так и началась почтовая эпопея нашей героини.
Сколько километров отмахала она с тяжёлой сумкой через плечо за эти 33 года – и подсчитать невозможно.
– Мне повезло попасть в дружный коллектив, – улыбается почтальон, успевая между делом заполнять свою сумку свежей корреспонденцией. – Условия труда были не ахти какие, но никогда трудности не замечали. Главное для девчат – работа, ради подписчиков и живём. Взаимопонимание полное. Радости и горести, всё стараемся разделить пополам. Нравится, что я постоянно с народом, что для односельчан я стала родным человеком.
Село прирастает новыми улицами, благоустраивается, меняются на глазах дороги. Это и радует, и прибавляет новых забот – успеть бы обойти участок. Ждут своего почтальона жители улиц Ленина и Гагарина, Дорожной и Советской, Южной и Колхозной, Блюхера и Набережной.
А ведь кроме полной сумки приходится ещё нести пакет с продуктами – у современного сельского почтальона масса новых обязанностей, услуг, которые нужно оказывать населению.
Вечная проблема – собаки, которые часто встречаются во дворах. Они ведь не всегда мирно лают.
– С ними уже давно нашла общий язык, – замечает Татьяна Георгиевна. – А трудности забываются, когда видишь, с какой радостью встречают тебя за порогом!
Особенно рады ей пожилые люди, им не столько радостные вести и печатные новости нужны, сколько хочется пообщаться с Татьяной. Пенсионеры, как и педагоги, наверное, – самая читающая категория населения в Байкалово. Люди следят за жизнью района, поэтому основная масса подписчиков выбирает «Советскую Сибирь».
Сейчас, в разгар подписной кампании, у Татьяны Георгиевны работы прибавилось. Кому-то надо напомнить, а кто-то просит забежать и оформить подписку на дому. Закончив работу на участке, домой не торопится, с коллегами Надеждой Цветковой и Ириной Батт отправляется по адресам.

Автор: Клара КУТУМОВА Николай ЛОСКУТОВ (фото)