Медиакарта
7:11 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Взгляд из думы

16:06 | 26 октября 2016

Итоги текущего года подводить ещё рано, однако жизнь не стоит на месте, и есть темы, которые не требуют скрупулёзной отчётности, что при этом не делает их менее актуальными.
На днях мы встретились и пообщались с председателем думы Тобольского района Юрием Зевакиным. Часть этого разговора предлагаем вашему вниманию.
– Какие события, произошедшие в этом году, вы считаете значимыми для селян?
– Как в этом, так и в прошлые годы наши депутаты работают согласно утверждённому плану. Все вопросы стараемся рассматривать вовремя и по возможности способствовать их разрешению. При этом стоит отметить, что вся депутатская деятельность строится на тесном взаимодействии с главой и администрацией района, руководителями сельских поселений.
Многое удаётся сделать благодаря инвестиционной политике, проводимой в регионе, в том числе и в нашем муниципалитете. Так, «Газпромом» активно реализуется проект по газификации района, и это можно назвать большим делом. К примеру, в Байкалово только шесть домовладений граждан льготных категорий остаются неподключёнными к газу.
– Но ведь не все спешат перейти на «голубое топливо»…
– Да, не все. Оно и понятно: люди не ожидали, что газопровод так быстро начнут строить, большинство просто не были готовы к этому. Газифицировать дом – дело не из дешёвых, ведь в пределах ста тысяч рублей надо затратить, чтобы сделать отопление. Один газовый котёл от надёжной фирмы стоит в среднем 40-50 тысяч рублей. Но так или иначе со временем ситуация исправится, многие уже сейчас нацелены в скором будущем обеспечить жильё газовым теплом.
– А как, на ваш взгляд, в целом обстоят дела с благоустройством района?
– Если бы в каждой деревне на всех улицах лежал асфальт, можно было бы дать оценку «хорошо». Однако приходится констатировать, что до этого ещё далеко – много дорог внутрипоселковых и даже областного значения имеют щебёночное покрытие, а то и вовсе обыкновенная грунтовка.
Хотя по большому счёту есть с чем сравнивать, стоит лишь выехать за пределы Тюменской области. Недавно я побывал в Красноярском крае, и такого качества дороги, как Тюмень – Тобольск, я практически не увидел. Бывал в Удмуртии, Пермском крае, Кировской области – впечатление от дорог удручающее.
У нас картина куда лучше, и во многом благодаря целенаправленной деятельности органов местного самоуправления и региональных властей. Так, недавно заасфальтировали шоссе областного значения в сторону Тахтаира, раньше к этому участку было много нареканий со стороны местных жителей.
В части уличного освещения тоже много делается. Это хозяйство снабжено теперь временным реле, когда светильники загораются и потухают в определённое время. При старом оборудовании фонари включались автоматически, даже если на улице просто пасмурно, что в свою очередь влекло за собой лишние расходы бюджетных средств.
И в целом по мере поступления бюджетных средств вопросы благоустройства решаются, поддерживается в порядке имеющаяся инфраструктура.
Шаг за шагом выполняются наказы избирателей. В числе таковых отмечу капитальный ремонт водонапорной башни в селе Преображенка и деревне Загваздиной. В Полуяновой по переулку береговой проведена замена 270 метров старого водопровода, и новая система водоснабжения проложена в деревне Шамша. Появились обновлённые внутрипосел-ковые дороги в посёлке Надцы. А в деревне Байгара отремонтировано полкилометра дорожного полотна по улице Мусы Джалиля.
– А как в целом развивается сельское предпринимательство?
– Наш район – это непаханое поле для предприимчивых людей. И мы ещё недостаточно используем этот потенциал. Сфер для инвестиций много.
Заметно развивается придорожный сервис. В последние годы добротные объекты питания и отдыха открылись в Байкалово, Булашово, Кутарбитке, но вот, к примеру, участок у Дегтярёво пустует (заправка есть, а перекусить и отдохнуть путнику негде). На автострадах к северу от Тобольска имеются такие же участки, где само собой напрашивается строительство кафе, гостиниц, автомастерских.
Огромной нишей для малого бизнеса является сельское хозяйство, особенно животноводство. Есть где строить мини-фермы и молочные комплексы, имеются большие неиспользуемые сельхозугодья, на которых можно возделывать многолетние кормовые травы и фуражное зерно, а также пасти скот. Однако сегодня местных товаропроизводителей, снабжающих тобольский гормолзавод сырьём, можно по пальцам пересчитать.
Перспективы для молочного и мясного скотоводства у района неплохие.
– Что нужно сделать, чтобы аграрная отрасль начала развиваться активнее?
– Мне думается, что без государственной поддержки здесь не обойтись. В первую очередь она должна выражаться в увеличении субсидии на сдаваемое населением молоко, также селяне зачастую испытывают нехватку средств на приобретение качественных комбикормов.
По большому счёту, даже если взять в пример Европу, не каждый деревенский житель там держит корову и возделывает землю, а те, кто занимается фермерством, получают приличную помощь бюджета.
По моему убеждению, каждый человек должен заниматься своим делом, которое его привлекает, и получать от этого достойный доход.
– Чем сегодня заняты депутаты, и что им предстоит ещё сделать в этом году?
– Работы хватает. Меняется федеральное и областное законодательство, в связи с чем необходимо приводить в соответствие местные подзаконные акты. Так, сегодня ведётся кропотливая работа по внесению изменений в устав муниципального образования. Немало предстоит сделать по утверждению плана работы думы и принятию бюджета на следующий год. Актуальны вопросы по выполнению наказов избирателей.
Стоит отметить, что 2017-й – последний год работы депутатов этого созыва, а поэтому надо нам всем постараться по максимуму выполнить возложенные на депутатский корпус обязательства.

Автор: Алексей ГИЛЁВ