Медиакарта
22:25 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Там, где пролита кровь

16:06 | 26 октября 2016

На территории Тобольского района есть немало уголков, связанных с героическими и трагическими событиями из его многовековой истории.
Постоянным объектом внимания нескольких поколений байкаловских школьников стала Коммунистическая грива. Там, на небольшом заросшем лесом склоне, находящемся в полутора километрах от села, установлен памятник жертвам крестьянского восстания 1921 года. И каждый год очередная группа юных краеведов под руководством педагога Натальи Тороповой и руководителя кадетского класса «Спартанец» Юрия Зевакина отправляется в поход к мемориалу.
На этот раз на гриву отправились 19 человек. О впечатлениях, оставшихся после похода, рассказывает Алина Теляева, семиклассница Байкаловской школы:
– День выдался холодный, но нас это не испугало. По дороге играли в разведчиков. С нами в походе была Елена Кирилова, председатель сельской думы, и мальчишки в пути «охраняли» её. Словом, играя, мы и не заметили, как пролетели два часа.
А вот и грива! Все принялись приводить в порядок братскую могилу. После субботника решили немного подкрепиться. Юрий Филиппович дал нам урок по разжиганию огня, рассказал, какие виды костров бывают.
Рассказ Натальи Кузьмовны вернул нас к далёким трагическим событиям 1921 года, когда в Сибири вспыхнуло крестьянское восстание. Они не обошли и наш район, о чём напоминает захоронение на Коммунистической гриве.
Затем участники разделились на две команды. Игра «переправа» увлекла всех, заставила показать свою ловкость и туристические навыки. Вдоволь набегавшихся по лесу ребят ждала солдатская каша с дымком. После обеда каждый мог проверить себя в стрельбе из пневматического пистолета. Здесь, конечно, отличились наши спартанцы.
Сделав традиционную общую фотографию на память, отправились в обратный путь. Конечно, устали, но зато сколько новых открытий каждый сделал для себя!

Автор: Клара КУТУМОВА
Теги: Память