Медиакарта
2:15 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

По пути модернизации и экономии

08:29 | 28 октября 2016
Источник: Красная звезда

Что в советские времена, что сейчас, главная задача ОАО «Викуловоагропромэнерго» -- обслуживание и ремонт электрооборудования. На любом предприятии, в организации без электричества никак не обойтись, даже взять объекты соцкультбыта:

одно освещение энергоёмкое, и должны быть люди, несущие ответственность за электрооборудование, потому что электричество – зона повышенной опасности. Функцию обслуживания эклектических объектов зачастую передают в специализированную организацию. Такой в нашем районе и является ОАО «Викуловоагропромэнерго», многие годы которой руководит Н. Ф. КУНГУРОВ. С ним сегодня – наше интервью о новом в работе общества.

   -- Николай Фёдорович, занимаются ли специалисты строительством новых линий электропередачи?

   -- Строительства линий, подстанций в последнее время стало меньше, эксплуатируем, ремонтируем то, что когда-то построили. Занимаемся профилактическими работами. Но, тем не менее, по линии «Тюменьэнерго», как субподрядчики, в этом году мы реконструировали целую улицу в Долгушино, в Коточигах – на территории школы и в самом селе, в данный момент наши мастера трудятся в Староборовой. Часто работаем в соседнем Сорокинском районе по муниципальным заказам, там, к сожалению, подобной нашей организации нет.

    -- То тут, то там этим летом появлялись на улицах Викулово щиты учёта электроэнергии. Расскажите, что это, ведь многие викуловчане в недоумении, как теперь учитывать показания счётчиков в своих домах.

   -- Да, это действительно новое для нашего района, а политика модернизации приборов учёта в Тюменской области началась три года назад. Щиты учёта электроэнергии теперь выносятся на нейтральную территорию и контролируются через компьютер. Это позволяет существенно экономить электроэнергию.  В этом году только по Викулово поставили  800 таких счётчиков, обеспечили ими Базариху, Ермаки, Боково.

   -- Обслуживает «Викуловоагропромэнерго» и уличное освещение. Как проходит модернизация в этой сфере?

   -- Здесь тоже стараемся идти в ногу со временем. Если раньше мы «уходили» от ламп накаливания и устанавливали на улицах сёл люминесцентные лампы  ДРЛ, то теперь и ДРЛ считаются «прошлым веком». Сейчас очень перспективно использование светодиодных ламп, это очень экономичное освещение. С ДРЛ также возникает проблема утилизации, ведь содержат они ртуть, со светодиодами такой проблемы вообще не возникает.  И надёжнее светодиоды на порядок: завод-изготовитель гарантирует люминесцентной лампе 5 тысяч часов свечения, а светодиодной – 50 тысяч. Есть разница? Мы её уже ощутили. 100% ламп светодиодных теперь в Балаганах, практически столько же в Ермаках, Скрипкино и Поддубровном. В целях экономии электроэнергии уличное освещение в Викулово на летний период было отключено. В Балаганах – нет. Летом в небольшом районе Викулово напротив бывшей птицефабрики мы установили 12 светодиодных ламп, и в Чебаклее – тоже 12. Так вот в прошлом году эти подстанции потребляли порядка тысячи киловатт-часов в месяц, а сняв показания за сентябрь 2016 года, мы увидели, что подстанции не вышли даже на 100 киловатт-часов. Такой уровень экономии.

   -- Какие-то объекты ещё переведены на светодиодное освещение?

   -- Школа №1 в Викулово после ремонта – полностью на светодиодах, детский сад «Дельфин» --  тоже, за 2 года  КЦСОН умудрились полностью перевести на новое освещение: и в Сартаме, и здесь. И люди увидели «настоящий» свет! Мощность светильника по сравнению с люминесцентным – вдвое меньше, а освещённость увеличивается в два раза.

   -- Удивительно! Но давайте вернёмся к теме освещения улиц в ночное время. Многие жалуются, что уличные фонари горят через один, а то и через два…

   -- Уличное освещение осуществляется по ГОСТу. В ГОСТе оговорено, что при интенсивности движения транспорта на  дороге 50 машин в час и более, движения пешеходов 40 человек в час и более освещённость должна быть нормирована. При движении, где машин меньше 50,  – освещённость допускается 50%. На таких улицах фонари горят через один. Это допустимо, норма, в целях экономии электроэнергии. Просто пусть каждый посчитает, сколько машин в ночное время проезжает мимо его дома?  Если же фонари горят через два и больше, мы стараемся исправить ситуацию по заявкам населения в ближайшее время. И поймите, уличный фонарь освещает не ваш дом, а участок улицы.

   -- Какова политика экономии электроэнергии в будущем?

   -- Идти будем тем же путём: устанавливать щиты электроэнергии на нейтральной территории и заменять по возможности люминесцентное освещение светодиодным. Это действительно значительно экономит электроэнергию.

Автор: Беседовала О. СУББОТИНА