Медиакарта
15:38 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Предъявите билет!

01:04 | 29 октября 2016
Источник: Сельская новь

Эту фразу мог слышать каждый гражданин, пользующийся услугами пассажирского транспорта ООО «Абатское ПАТП».
Ольга Николаевна Федянкина работает в ПАТП не первый год. Вежливую, тактичную и серьёзную девушку утром можно увидеть в салоне каждого автобуса, возвращающегося из рейса из населённых пунктов района. И всегда она заходит с фразой: «Здравствуйте! Это контроль на линии. Предъявите ваши билеты и проездные документы».
Уже около года осуществляется проверка на линии движения, и ей подвергаются все рейсы. В первое время не все пассажиры понимали, по какой причине остановился автобус и что сейчас будет происходить. Другие были возмущены, что на это мероприятие будет затрачено много времени, которого и без этого утром не хватает. Но, как показал этот год, проверка билетов и ведомостей водителей не занимает более двух минут, если не было обнаружено нарушений. Они, нарушения, конечно, за весь период работы были, хорошо, что не грубые.
Как признаётся сама О. Федянкина, ей работа нравится, она заметила, что и люди к этому правилу уже привыкли. По требованию пассажиров контролёр всегда предъявляет удостоверение и называет свою фамилию.
Контроль за работой пассажирского транспорта был и в предыдущие годы. Потом от него отказывались, сейчас снова пришло время, когда он стал весьма актуален и необходим. На рейсовом движении автобусов контроль на линии проверяет порядок продажи билетов, их наличие у пассажиров и соответствие оплаты проезжаемому расстоянию; оформление билетно-учётного листа у водителей; выявление безбилетных пассажиров.
Именно поэтому не стоит бояться, когда на середине маршрута или уже по прибытию на автовокзал автобус останавливается и в него заходит контролёр, который просит предъявить ваш билет. Порядок никогда не был лишним, значит, лучше стать помощником при его наведении, чем мешать или говорить о бесполезности данной работы.


Е. Колмачевская
Фото автора