Медиакарта
4:53 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жить, работать на земле - строить бизнес на селе

15:00 | 29 октября 2016

Вторая серия семинаров «Школа фермера», организованных правительством Тюменской области и инвестиционным агентством региона, стартовала в ялуторовском агротехнологическом колледже.

Участники проекта - индивидуальные предприниматели, главы личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств.

На первое занятие, которое посвятили основам предпринимательского дела, пришли почти 70 человек. Эти знания необходимы, даже если у фермера нет статуса ИП. Всё равно приходится планировать развитие своего дела, нужно уметь подстраиваться под экономическую ситуацию и понимать, как формируется себестоимость продукции.

Перед лекцией модератор встречи Елена Филюшина провела бизнес-тренинг.

- Выделяются люди с тремя типами мышления, и каждый выбирает его для себя сам. Первый тип - «проблемный», когда человек решает проблемы по мере их поступления. Второй - «результативное мышление», то есть вы говорите: «Хочу построить дом и провести отпуск в Крыму», и делаете всё для того, чтобы прийти к результату, таких, кстати, меньшинство. Третий тип - «мышление возможностей», к нему относится всего 5% людей. Такой человек ставит цель и использует все способы для её достижения. Он построит не просто ферму, а хозяйство, которое останется следующим поколениям. Возведённый им дом всегда будет лучше, чем у других. Что касается данной программы, стартовавшей сегодня в четырёх районах области, - это как раз шанс перейти на тот способ мышления, который называется «возможности». Есть среди вас желающие? – обратилась к аудитории Елена и получила утвердительные ответы.

Будучи психологом, она достаточно просто выяснила, какие люди пришли слушать лекцию и для чего им это нужно. Оказалось, что за партами не только предприниматели и фермеры. Учиться пришли и  студенты, мечтающие о создании своего бизнеса, и люди, не имеющие к сельскому хозяйству никакого отношения, но решившие сменить поле деятельности.

На вопрос: «Что вам нужно для того, чтобы стать успешными?» - пришедшие выдвинули версии, которые сводились к цене на произведённую продукцию, рынку сбыта и приобретению продуктивного породистого скота. Елена заверила, что после семинара «школьники» будут гораздо лучше ориентироваться во многих темах, касающихся содержания, кормления, лечения животных и правильного ведения сельскохозяйственного бизнеса.

Так как первый модуль занятий был посвящён основам предпринимательского дела, то лучшего лектора для него, чем генеральный директор «Группы венчурных инвестиций» Антон Язовских, придумать сложно.

На следующих модулях участники встретятся с представителями действующих хозяйств и перерабатывающих предприятий. Ученикам расскажут о создании фермы, об особенностях мясного скотоводства, уходе за телятами, профилактике болезней.

Знания и опыт преподавателей - весомая причина для посещения занятий. Слушают их внимательно, многие ведут конспекты.

По словам начальника управления АПК администрации Ялуторовского района Андрея Пиркова, «Школа фермера» – это лишь часть большой государственной программы, целью которой является увеличение производства молока и мяса.

За время обучения благодаря помощи и знаниям выступающих преподавателей и практиков ученики смогут оформить свои идеи в бизнес-план и к концу занятий сделать заявку на дальнейшее участие в программе. К примеру, в весеннюю сессию четыре предпринимателя из нашего района успешно защитили проекты и сейчас совместно с администрацией готовятся к их реализации.

Подведение итогов семинаров состоится в ноябре. Несомненно, полученные знания пригодятся будущим фермерам и главам ЛПХ в более эффективном ведении бизнеса. Но тем, кто решил расширять хозяйство или начинать его с нуля, необходимы финансовые вложения. Здесь и помогут сертификаты, которые вручат выпускникам «школы». Они дают право подать заявку на вступление в программу по развитию животноводства в Тюменской области и получить господдержку на развитие личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств.

После утверждения бизнес-плана на его реализацию выделятся средства под небольшой процент. Это важная и существенная поддержка тем, кто уже имеет ферму или сделал первые шаги к её созданию, но из-за каких-либо сложностей не может завершить дело. И для тех, кто хочет развивать или расширять своё личное подсобное хозяйство до уровня фермы.

Автор: Евгений ДАШУНИН