Медиакарта
0:13 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Так держать, ветераны!

Так держать, ветераны!
09:41 | 31 октября 2010
Источник: Наша жизнь

Этот год в нашей стране объявлен Годом учителя. На вечер «От всей души» в Огнёвский дом культуры были приглашены учителя-пенсионеры, ученики Огнёвской школы, работающие учителя.

Организаторами этого мероприятия стали председатель совета ветеранов Любовь Ивановна Семутина, председатель клуба «Ветеран» Любовь Васильевна Шорохова, работник дома культуры Людмила Николаевна Анисимова. Они собрали большой материал о каждом педагоге, рассказали о них, нашли для каждого хорошие слова. Прославляли учителей русского языка и литературы Тамару Ивановну Рябову, Валентину Леонидовну Ляпунову и Надежду Леонидовну Мариеву, учителя начальных классов Альбину Ивановну Яркову, Зою Андреевну Сапичеву, Любовь Георгиевну Колесникову и Надежду Ивановну Барнёву, преподавателей математики – Любовь Ивановну Сапичеву и Валентину Владимировну Эльзенбах, учителя биологии и химии – Елизавету Николаевну Ташланову, преподавателя ОБЖ Александра Георгиевича Елфимова. Организаторы вечера задавали им много интересных вопросов на различные темы из школьной и студенческой жизни: о том, как прошёл первый самостоятельный урок, какой выпуск запомнился больше и почему.

Учителя, они и есть учителя! Они всё помнят и не всегда бывают строгими и сдержанными в своих эмоциях. В нужный момент могут пошутить, рассказать о себе, о бывших учениках что-то смешное.

Конечно, интересно было послушать эти истории всем присутствующим. Кроме своей основной деятельности, педагоги занимались общественными делами. Они проводили политинформации, политзанятия, а также читали лекции на производственных участках. К примеру, Тамара Ивановна Рябова была пропагандистом у комсомольцев. Валентина Леонидовна Ляпунова и Елизавета Николаевна Ташланова – лекторами. Надежда Леонидовна Мариева работала председателем общества «Знание», составляла план работы лекторов, заполняла путёвки после мероприятий. План работы утверждался в райкоме партии. Зоя Андреевна Сапичева, Любовь Ивановна Сапичева и Надежда Ивановна Барнёва были участниками художественной самодеятельности. Они выступали не только в доме культуры, но и на полевых станах. Словом, педагоги были загружены работой с утра до вечера. А вечером – домашние дела, подготовка к урокам, проверка тетрадей. Но ни-кто никогда не сетовал, не раздражался, крепче была дружба, лучше взаимоотношения. И теперь, находясь на заслуженном отдыхе, учителя-пенсионеры, как и прежде, в строю: участвуют в художественной самодеятельности, в районных спартакиадах (там мы встречаемся со своими коллегами из других сёл), занимаются в кружках "по интересам" (у нас их создано много при клубе «Ветеран»). Хочется сказать огромное спасибо за проведение праздника Л.И. Семутиной, Л.В. Шороховой, Л.И.

Анисимовой, также группе «Калинушка», Игорю Невдоху, учащимся 11 класса Жулдуз и Куралтай Ережеповым за музыкальные номера. Большая благодарность Владимиру Леонидовичу Ташланову за оказанную финансовую помощь в проведении мероприятия.

Я думаю, что никто на этом вечере не остался равнодушным. Это была встреча разных поколений.

Хочется пожелать бывшим учителям здоровья, благополучия. Спасибо за то, что вы есть. Так держать, ветераны!

По поручению учителей-пенсионеров Н. МАРИЕВА
с.Огнёво