Медиакарта
19:07 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Предприятие держит марку

10:21 | 28 октября 2016

По традиции в конце октября профессиональный праздник отмечают работники автомобильного транспорта – одной из самых массовых и востребованных отраслей народного хозяйства, ведь сегодня мы уже не представляем нашу стремительную жизнь без автомашин. 

День автомобилиста – это профессиональный праздник не только водителей, но и ремонтных рабочих, инженерно-технических работников, руководителей автотранспортных предприятий и всех, кто добросовестно трудится, выполняя свои рабочие обязанности. Без преданности своему делу этих людей, без их чувства ответственности невозможна повседневная жизнь города и его жителей.
ОАО «Ишимское ПАТП» 58 лет занимается пассажироперевозками в Ишиме и Ишимском районе. В год автобусы предприятия перевозят около 20 млн пассажиров. Сегодня здесь трудится 427 человек.
– Автопарк ПАТП включает 119 транспортных средств, более ста из них – автобусы. На городских и районных маршрутах трудится 165 водителей и 118 кондукторов. Всегда стараемся гибко подстроить расписание движения наших автобусов под нужды горожан. Например, когда учеников школы № 5 временно перевели во второй корпус пединститута, мы поставили на маршруты 4 и 4к большие ЛИАЗы, чтобы детям было удобно добираться в школу и домой, особенно в часы пик, – рассказывает начальник автомобильной колонны ОАО «Ишимское ПАТП» Владимир Яковлевич Гультяев.
Ветераны автопарка – оранжевые автобусы «Хундай», которые появились на городских маршрутах в 1997 году. Они и по сей день в строю, служат безотказно, и у водителей считается за счастье, если смена выпадает на этот автобус. Нынче впервые за десять лет автопарк предприятия существенно обновился. Благодаря содействию губернатора Владимира Якушева Ишиму выделена субсидия из областного бюджета на приобретение пассажирского транспорта в лизинг. На эти средства купили 10 новых автобусов ПАЗ.
Такой большой автопарк, как в Ишимском ПАТП, требует соответствующего внимания и технического ухода. Как правило, техника чаще выходят из строя в межсезонье, при перепадах температур. Бесперебойную работу транспорта, своевременный и качественный ремонт машин, их плановое обслуживание обеспечивают асы ремонтной мастерской, где трудится 44 рабочих. Здесь выполняют как текущий, так и капитальный ремонт – от шасси и кузова до электрики и покраски. Вышедшие из-под умелых рук мастеров отремонтированные ЛИАЗы и ПАЗики невозможно отличить от новых автобусов. Дважды в год каждый автобус проходит техническую проверку.
Несмотря на непростые в финансовом отношении времена, на растущую конкуренцию в сфере пассажироперевозок, в ПАТП активно трудоустраивается молодёжь. Предприятие с крепкими профессиональными традициями можно легко отличить по наличию трудовых династий. На Ишимском ПАТП они не редкость. Так, по следам отца Петра Алексеевича Верхоланцева, который более 30 лет трудится на предприятии, пошёл сначала старший сын Пётр (работает с 2004 года), а потом и младший – Роман (с 2011 года). Оба работают на маршрутах 1 и 1к. Только хорошие отзывы даёт о молодых Верхоланцевых начальник колонны Владимир Гультяев: «Ребята работают на совесть: не просто смену откатали, но обязательно позаботятся о вверенном транспортном средстве, принимают участие в ремонте, стараются помочь мастерам, чтобы скорее выйти на линию».
Сами молодые люди признаются – отношению к профессии, к делу, которым занимаются, они учились у отца.
– Главное в работе – ответственность перед пассажирами, внимание на дороге. Это только кажется, что у водителя скучная работа – крути руль каждый день по одному и тому же маршруту. На самом деле, это не так. Со временем мы начинаем узнавать постоянных пассажиров, глядишь, этого малыша родители возили в садик, а вот он уже в школу сам спешит. Интересно наблюдать, как на глазах сменяются поколения, – говорит Пётр Верхоланцев. На днях он сдал квалификационный экзамен на водителя 1 класса – сам себе сделал подарок к профессиональному празднику.
Это, кстати, ещё одна из традиций Ишимского ПАТП. В соответствии с внутренним положением предприятия новый класс водителям присваивают по истечении определённого срока работы, для этого нужно сдать экзамен и продемонстрировать практические навыки специальной квалификационной комиссии. Тот, кто успешно сдал экзамен и повысил класс, может рассчитывать на прибавку к заработной плате.
Блеснуть опытом работники ПАТП стремятся и в конкурсе «Лучший по профессии». В этом году традиционный конкурс профессионального мастерства водителей автобусов на предприятии прошёл 16 сентября: участники состязались в знании теории и ПДД, скоростном маневрировании, демонстрировали владение практическими навыками. 27 сентября в Тюмени состоялся открытый областной конкурс профессионального мастерства водителей автобусов по маркам ЛИАЗ и «Газель». Честь Ишимского ПАТП защищали Алексей Гомжин и Александр Кисляков. Оба трудятся на предприятии с 2013 года. Александр в личном зачёте занял призовое третье место на автобусе марки ЛИАЗ, а Алексея отметили как самого молодого участника соревнований (ему 24 го- да). Оба ишимца получили дипломы и денежное вознаграждение.
– Наш коллектив в последние годы активно обновляется, в ряды профессионалов вливается замечательная ответственная молодежь, которая хорошо показывает себя в работе и может достойно защитить честь предприятия, – с гордостью отметила председатель первичной профсоюзной организации Ишимского ПАТП Татьяна Ивановна Смирнова.
Она также добавила, что не работой единой живёт коллектив ПАТП, здесь умеют весело и интересно отдыхать. Например, 15 ок- тября по инициативе профсоюзной организации прошел День здоровья. В спорткомплексе «Локомотив» с азартом соревновались четыре команды: ремонтных рабочих, инженерно-технических работников, сборные водителей и кондукторов. Коллектив ПАТП вообще дружит со спортом – весной они отдохнули и поучаствовали в лыжных гонках на базе СК «Юность» в Синицынском бору.
Остаётся добавить, что даже в свой профессиональный праздник многие работники Ишимского ПАТП будут на рабочем месте – на привычных маршрутах. Пожелаем им ровных и безопасных дорог и благодарных пассажиров!
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.