Медиакарта
17:07 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наша работа – ваше спокойствие

10:22 | 28 октября 2016

На протяжении 64 лет подразделения вневедомственной охраны защищают покой и безопасность граждан, оберегают их имущество от преступных посягательств, наряду с другими подразделениями органов внутренних дел обеспечивают законность и правопорядок на вверенной территории. 

Вневедомственная охрана, как полноправная служба в системе органов внутренних дел, была создана 29 октября 1952 года. В этом году произошли серьёзные изменения – 5 апреля Указом Президента РФ создана Федеральная служба войск национальной гвардии России, в данную структуру вошла и вневедомственная охрана. С 1 октября весь личный состав Ишимского МОВО переведён в состав войск национальной гвардии Российской Федерации.

– При этом все функции службы сохранены, – отметил начальник Ишимского управления вневедомственной охраны подполковник Сергей Фадеев. – В числе наших первоочередных задач – охрана объектов различных форм собственности, пресечение преступлений и административных правонарушений, участие в охране общественного порядка на массовых мероприятиях. В связи с переводом службы в национальную гвардию более строгие требования предъявляются к антитеррористической защищённости объектов – наше подразделение обеспечивает безо-пасность социальных учреждений на вверенной территории. Мы также продолжаем взаимодействие с МО МВД России «Ишимский».

В настоящее время в Ишимском межмуниципальном отделе вневедомственной охраны работает 183 человека, из них 112 сотрудников полиции.

В состав роты полиции входят два взвода: один дислоцируется в г. Ишиме, второй – в сёлах Казанское, Викулово, Абатское, Сладково и Сорокино. Каждая из 8 групп задержания вневедомственной охраны, которые ежесуточно заступают на маршруты патрулирования в городе и сёлах, регулярно сталкивается с нарушителями закона. В обязанности групп входят патрулирование территории и охрана объектов, защита граждан, предотвращение преступлений и административных правонарушений. Возглавляет роту полиции подполковник полиции С.Г. Чикишев, личный состав – 101 человек. С начала 2016 года полицейскими вневедомственной охраны раскрыто 117 преступлений (в том числе 7 грабежей, 27 краж, 10 фактов незаконного оборота наркотиков), задержано 8 человек, находящихся в розыске, и 3 259 граждан за административные правонарушения. Абсолютное большинство сотрудников с честью выполняют свой долг и гордятся тем, что служат именно в Ишимском МОВО. В числе лучших А.В. Барнев, А.В. Ба- бицкий, А.В. Данин, А.А. Мухин, Э.Ю. Рук, Д.В. Тимощенко, Д.В. Понамарев и многие другие.

На пульт централизованной охраны поступают все тревожные сообщения, отсюда координируются действия групп задержания. На ПЦО осуществляется охрана объектов посредством сигнализации и кнопки экстренного вызова наряда полиции («тревожная кнопка»). В штате состоят 53 человека. Сетью из 6 пунктов, расположенных в пяти подведомственных районах и г. Ишиме, командуют майоры полиции А.С. Викторов, А.В. Федотов, С.В. Глазунов, В.И. Никифоров, Ж.М. Сарсенбаев, Д.В. Руф. В зоне ответственности более 800 про- мышленных, торговых, социальных объектов и свыше 300 квартир граждан. Жители города и районов высоко ценят профессионализм сотрудников ишимского подразделения вневедомственной охраны, потому что благодаря их усилиям на протяжении многих лет на вверенной территории сохраняется спокойная обстановка.

– В этом году заключены новые договоры с гражданами, предпринимателями и юридическими лицами на охрану 64 объектов различных форм собственности. К нам также обратился агрохолдинг «Юбилейный» для подключения к пульту централизованной охраны нового крупнейшего предприятия района – завода по глубокой переработке зерна, – сообщил Сергей Викторович.

Вневедомственная охрана – механизм сложный, его работа не была бы слаженной и оперативной без функционирования других отделений. Из дежурной части осуществляются руководство нарядами полиции и контроль работы пультов централизованной охраны. Группа комплексной защиты объектов осуществляет обследование объектов всех типов на предмет антитеррористической устойчивости и защищённости. Отделение кадров под руководством майора полиции Ю.Е. Дроздецкого занимается подбором кандидатов на службу, воспитанием личного состава, проводит психологическое тестирование работников и сотрудников. Финансово-экономическое отделение во главе с Н.В. Завьяловой осуществляет исполнение лимита бюджетных обязательств. Канцелярия под руководством А.Д. Ка- мардиной и аналитическое отделение (руководитель А.А. Рачева) заведуют документооборотом и анализируют результаты работы службы в целом.

Большим почётом и уважением пользуются среди коллег ветераны учреждения – те, кто стоял у истоков службы, кто отдал вневедомственной охране многие годы своей жизни и сегодня своими участием, опытом и мудростью помогает в воспитании и становлении молодых сотрудников. Это Решетников Иван Иванович, Истратов Василий Корнеевич, Горбунов Павел Леонтьевич, Барейша Степан Степанович, Костов Владимир Ильич, Иванов Алексей Семёнович, Шорохов Валерий Андреевич, Бендюков Виктор Тимофеевич, Коломейцев Владимир Николаевич, Тюменцев Андрей Николаевич, Рачев Александр Михайлович, Калугина Людмила Степановна и многие другие.

Штат отделения регулярно пополняет молодёжь. В этом году в коллектив влилось 25 новых сотрудников, в основном это ребята, отслужившие в Вооружённых силах. Они прошли первоначальную подготовку и теперь рядом со старшими товарищами несут службу, охраняя собственность жителей и предприятий, оберегая общественный порядок на улицах.

– Уважаемые коллеги! Поздравляю вас с 64-й годовщиной со дня образования службы вневедомственной охраны. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, счастья и успехов в нашем ответственном деле. Особые слова благодарности нашим ветеранам, каждый из которых внёс значительный вклад в общее дело, ввёл профессиональные наработки, которые и сегодня успешно используются на практике. Спасибо вам за ваш труд! – обратился к личному составу в преддверии профессионального праздника, который сотрудники вневедомственной охраны отмечают 29 октября, Сергей Фадеев.

Марина СЕРГЕЕВА.

Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.