Медиакарта
18:37 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Социальные проекты юных армизонцев

В последний день октября на базе Центральной районной библиотеки состоялся очный этап муниципального конкурса социальных проектов. Цель его проведения – выявление и развитие социальной активности и творческого потенциала обучающихся.

В небольшом зале собрались не только участники и руководители, но и группы поддержки, ведь защита – это очень важная часть проекта. От того, как будет представлена работа, во многом зависит и окончательный результат.

Первыми защищались воспитанники детского сада «Солнышко» вместе с родителями и воспитателями. Детско-взрослая студия представила проект «В ногу со временем шагаем: и творим, и вытворяем» (руководитель Н.Г. Федосова) в номинации «Образовательная среда». Взрослые и дети рассказали о том, как они обустраивали прилегающую к детсаду территорию, «чтобы было не затратно, но приятно».

«Мы открыли эко-мастерскую,

Здесь мастера на все руки –

Кто-то вяжет, кто-то шьёт,

Кто-то пластиковым бутылкам

Вторую жизнь даёт…»

Причём, вниманию присутствующих и жюри были представлены не только слайды с фотографиями изделий, но и сами поделки. Стоит отметить, что они удивили всех, и как результат - призовое место. А победителем в этой номинации стала Белла Вахитова с проектом «Они писали историю района» (руководитель Д.В. Тропынина). Будущая выпускница Армизонской школы уже частично реализовала задуманное – провела фотовыставку о значимых людях в нашем районе. Члены жюри задали ей немало вопросов, на которые она дала развёрнутые ответы.

Детский сад «Родничок» представил не менее интересный проект - «Формирование семейных ценностей» (руководитель Л.А. Садинова) в номинации «Социокультурная среда». Работа проведена большая и интересная, и заняла достойное призовое место. Победил же в данной номинации Максим Печерин из Армизонской школы с проектом «Обелиск в деревне Шабалина воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» (руководитель В.Л. Яковлева). Мальчик задумал хорошее и сложное дело, но так зарядил своим оптимизмом всех присутствующих, что сразу стало понятно – у него всё получится. В плане прописаны мероприятия, на которых можно заработать деньги для реализации проекта. Думаю, что у Максима появится много помощников.

В номинации «Экологическая среда» заслуженно победила Диана Снигирёва из Капралихи. Её проект «Что такое клумба?» (руководитель С.Л. Бабинцева) был настолько интересным, что я даже кое-что взяла для себя, а именно - «передвижное» оформление участка. Придуманные клумбы можно транспортировать в разные уголки, да и цветочки в них периодически, хоть каждый день, менять. Просто и здорово! Не могу не отметить и представленные в этой же номинации проекты Южно-Дубровинской школы - «Безопасный автодром» (руководитель Е.В. Панфилова) и Армизонской школы - «Чистый берег» (руководитель Т.А. Швецова).

Два часа, проведённые в компании умниц и умников, пролетели незаметно, ведь всё, о чём они говорили, настолько интересно и нужно для нашего района! Да, да, именно в таком масштабе! Отмечу, что изначально для участия в конкурсе было заявлено 23 работы, но на заочном этапе к защите были допущены только 10. И можно с уверенностью сказать, что любой проект из этой десятки можно широко использовать и применять - не зря они нацелены на достижение социально-значимых результатов.

Остаётся только добавить, что все победители и призёры получат финансовую поддержку по районной программе «Одарённые дети».

Автор: Галина СИЗИКОВА