Медиакарта
16:49 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рассмотрены вопросы, приняты решения…

На прошлой неделе, 26 октября, в администрации состоялось одиннадцатое заседание районной Думы пятого созыва. В повестку дня было вынесено тринадцать основных вопросов и пункт «Разное». Председательствовал Ю.В. Киммель. Помимо народных избранников, на собрании присутствовали заместители главы района, специалисты администрации, главы сельских поселений, руководители различных ведомств.

Первым докладчиком стала ведущий специалист администрации Ю.В. Костюнина. Заслушав информацию, касающуюся Устава Армизонского муниципалитета, депутаты согласились с поправками, внесёнными в некоторые пункты статей, дополнив их новым содержанием и утвердив в последней редакции. В числе прочего, изменения касались организации деятельности по сбору и транспортированию твёрдых коммунальных отходов; досрочных прекращений полномочий районных депутатов, в случае несоблюдения ограничений, установленных Федеральным законом, и другие…
Далее выступающая ознакомила присутствующих с порядком проведения процедуры по отбору кандидатов на должность главы района. Согласно положению, одну четвёртую часть членов конкурсной комиссии определят районные парламентарии, другую «четверть» – Дума сельского поселения, а вторая половина назначается Губернатором Тюменской области. Право участвовать в конкурсе имеет гражданин Российской Федерации, достигший возраста 21 год. Кандидатура может быть выдвинута как гражданами, так и общественными объединениями или юридическими лицами. Претендовать человек может и путём самовыдвижения…
Пожалуй, главной в повестке заседания Думы стала информация начальника финансово-казначейского управления Л.С. Яковлевой об исполнении бюджета района за девять месяцев текущего года. За это время казна пополнилась на 305183 тыс. рублей, что составляет 73,3% годового плана. Потрачено 309045 тыс. руб. (73,05%), из чего следует, что расходная часть превышает доходную на сумму 3862 т.р. и говорит о том, что главный финансовый документ за обозначенный период исполнен с дефицитом.
Далее депутаты утвердили Положение о порядке установления и выплаты пенсии за выслугу лет муниципальным служащим. Документ большой, разделов много. Один из пунктов гласит, что нужно иметь за плечами солидный стаж, определённый срок работы в муниципальной службе и несколько лет - непосредственно перед увольнением. В целом можно сказать, что право на получение пенсии предоставляется лицам, внесённым в Реестр должностей муниципальной службы, за который депутаты и проголосовали, тем самым утвердив его законность.
Подробная информация по всем принятым решениям состоявшейся Думы вкупе с цифровыми выкладками публикуется на страницах «Армизонского вестника».
Традиционным завершением заседания стало выступление главы района Е.М. Золотухина, который рассказал о состоянии текущих дел - результатах уборки урожая, ремонте дорог, предстоящей поездке на областную выставку… Также были озвучены некоторые проблемы, намечены дальнейшие планы…

Автор: Ольга АНДРИЕНКО