Медиакарта
5:22 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Российские немцы - зигзаги судьбы

На прошлой неделе в районной библиотеке прошло мероприятие, посвящённое Дню памяти жертв политических репрессий. Встреча проходила в актовом зале, где собрались потомки российских немцев – их дети, внуки и даже правнуки.

…Выгонять людей из дома и грузить в вагоны начали в первых числах сентября 1941 года. Старожилы рассказывали, что ещё за неделю до официального объявления о выселении во многих дворах начали выть собаки. А потом, под жалобное мычание голодной скотины, их спешно грузили в эшелоны… К концу месяца массовая депортация немцев из Поволжья, а также и других районов страны, была практически завершена…
Общее число перемещенных за Урал немцев, по разным источникам, составило более миллиона человек. Многим тысячам не суждено было пережить этот тяжкий путь. Люди терялись на станциях, куда загоняли эшелоны в тупики и держали, порой, неделями. Иногда начальники составов разрешали ссыльным отлучиться для поиска еды или «сходить по нужде». Если кто-то не возвращался, то искать их или ждать никто не позволял. Поэтому, как взрослые, так и дети, просто пропадали бесследно…
Настоящий ужас начался зимой 1942 года, с организацией трудовой армии. Первое постановление «о рациональном использовании немцев-переселенцев» датировано 12 января и подписано Сталиным. Забирали на лесоповал и в шахты всех — от 15 до 55 лет, не брали лишь женщин с детьми до трех лет. Но стоило ребенку перешагнуть этот порог, как мать отправляли в трудармию, а дитя — в детдом, где многие малыши умирали от издевательств, голода и тоски…
Промышленность Урала, шахты Воркуты и Кузбасса, стройки Сибири, леспромхозы русского Севера и Дальнего Востока от Архангельска до Чукотки - вот география приложения рук бывших трудармейцев.
Политические репрессии являются величайшей трагедией в истории нашей страны. Поэтому в последние дни октября мы вспоминаем тех, кто пострадал от этих событий прошлого века. Много горя выпало на долю российских, без вины виноватых немцев.
- Несмотря ни на что, вы все остались доброжелательными, жизнелюбивыми, сохранили активную гражданскую позицию, - обращаясь к гостям, отметила заместитель главы района по социальным вопросам И.Г. Паутова.
Тёплые слова в адрес потомков репрессированных произнесли начальник отдела управления социальной защиты населения А.Л. Курочкина и директор КЦСОН Г.А. Сизикова.
Встреча получилась трогательной, хотя и с небольшим оттенком грусти. На всём протяжении вечера на сцене горела свеча, символизируя память о судьбах людей, которые были насильно выдворены с насиженных мест, а теперь уже навсегда вошли в историю немецкого народа. Солистка районного Дома культуры Наталья Сараева порадовала немногочисленную публику исполнением душевных песен о родном крае, доброте, счастье… А во время чаепития гости активно общались, делились воспоминаниями о родителях, которые в своё время испытали много горя и несправедливости, но навсегда остались порядочными и мудрыми, законопослушными и трудолюбивыми людьми, передав своим потомкам лучшие качества, национальную культуру, обычаи, традиции…

Автор: Ольга АНДРИЕНКО