Медиакарта
14:23 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Откуда оно - «Большое сердце»...

…А началось все в декабре 2014 года. Редактор газеты «Армизонский вестник» Галина Петровна Сизикова, до этого работавшая директором РДК, и потому не только там часто бывавшая «по старой памяти», но и поддерживающая с коллективом дружеские отношения, пообщавшись с бывшими коллегами из вокальной группы «Купе» - Ириной Вахитовой, Натальей Сараевой и Оксаной Филатовой, вышла с предложением об организации благотворительного концерта в помощь детям, страдающим онкологическими заболеваниями… 

И после десятков – «а как?», «а где?», «а кто?», «а когда?» - «разбившихся» об её «несокрушимое» - «Мы всё сделаем сами… Все вместе!» и родилась Акция добрых дел «Большое сердце». Но – только родилась… А вы представляете – столько сил, времени, труда надо, чтобы она и окрепла, и выросла, и воплотилась в реальность… И получилось всё только благодаря трём важным и объективным причинам: во-первых, просто гигантскому «толкачу» в лице Галины Петровны, буквально горевшую проектом по одной простой причине, которая сметала все преграды, нестыковки, проблемы: «Мы просто обязаны помочь малышам! У них впереди – целая жизнь…». Вторым фактором была, увы, ставшая редкостью в сегодняшнем дне, абсолютно бескорыстная помощь и поддержка и сотрудников районного Дома культуры (безусловно – во главе с «Купе»); и самодеятельных артистов, неделями до позднего вечера репетировавших свои номера для концерта; и предпринимателей, к кому она обращалась за финансовой или материальной помощью. И в-третьих… Просто ничего бы не было, если бы не вы – наши дорогие и уважаемые жители района, пришедшие на концерт и протянувшие руку помощи родителям Камилы Ромбаевой, Леры Бабуек и Кости Малахова, которые борются с тяжким недугом… Вот и получилось, что: «Творить добро, дарить тепло БОЛЬШИМ СЕРДЦАМ лишь суждено…».

Между первым и вторым – полгода…

После нескольких месяцев (!) подготовки, первый благотворительный концерт «Большое сердце» состоялся 17 апреля этого года… Выставки - продажи поделок, изготовленных детьми с ограниченными возможностями здоровья, и фотокартин, вкупе с продажей билетов – от 50 рублей и выше, позволили собрать 42 тысячи рублей, которые пошли именно на лечение и реабилитацию детишек. Но… И это порадовало больше всего – и после этого многие неравнодушные армизонцы передавали собранные деньги напрямую родителям Камилы Ромбаевой и Леры Бабуек. Что касается самого концерта, то, без ложной скромности заметим, что мнение выходящих после него из зала зрителей было единодушным: « Вот это да! Местами – прямо до слез пробирало, а иные номера, наоборот, так поднимали настроение!», и тут же следовал вопрос: «А когда следующий?» Что могла ответить Галина Петровна? Только: «Скоро…».

…Что греха таить – и перед первым благотворительным концертом многие сомневались в его значимости, даже – нужности, некоторые считали его обычным, «проходным» мероприятием. Больно кольнули и слова одного из «гостей» из областного центра, вскользь заметившего – мол, если хотите авторитет газеты поднять, то это – да, хорошая задумка, а так… собранные «копейки» делу не помогут… О чем, о чем думали все организаторы и участники, но только не об этом! И, безусловно, даже не благодарности ждали они, а…

- Увы и ах – но сейчас такое время, что все должно «подкрепляться» деньгами, - заметила в разговоре Г.П. Сизикова. – Сколько не сочувствуй, не поддерживай морально, а нужна и какая-то материальная помощь, и очень жаль, что часто в такой момент не оказывается рядом людей, готовых просто так, от души, поделиться даже чем-то малым… Думаю, с такой ситуацией многие сталкивались… И человек остается один на один со своими проблемами… А здесь – маленькие человечки, еще только начинающие свой путь в этом мире! И их родители, которые мечутся по всей стране, берут кредиты, занимают, продают, что имели, – лишь бы их малыши смогли жить! И задача всех, кто откликнулся на наш призыв, была двойной – во-первых, конечно, хоть и небольшая по нынешним меркам, но финансовая помощь, направленная на реабилитацию ребятишек, а главное – зажечь в сердцах то угасающее чувство, которое зовется ДОБРОТОЙ. Нет, нет! Я не считаю, что все вокруг злые и грубые! Просто сейчас свои лучшие человеческие качества люди стали как-то глубже прятать… И чтобы их «достать» - нужен какой-то толчок, заряд, посыл… Это мы и хотели сделать… Получилось ли? Мне кажется – да… По крайней мере, я прямо физически почувствовала, что между людьми, сидящими в зале, пробежала какая-то искра…

…И чтобы не дать ей затухнуть, несмотря на то, что у самой был сложный жизненный период, Галина Петровна берётся за подготовку второго благотворительного концерта, который и состоялся 30 октября.

Не умирает доброта!

Воскресный день… Прохладно… Задолго до начала собравшиеся в РДК артисты и сотрудники «Армизонского вестника» переживают – придёт ли народ? Чтобы скрыть тревогу, кто-то нарочито упорно ещё и еще раз повторяет свои слова, которые должны прозвучать со сцены, распевается, поправляет костюмы… В фойе кипит работа по организации выставки – продажи изделий ивановских мастеров – кузнецов из ИП «Вакула», акции «Отдам за спасибо»… И вот входные двери захлопали… Один… Два… Десятки!!! Есть ли в районе добрые люди? Да их тут много!!! Что больше всего поразило и порадовало – абсолютное большинство молодых мам и пап пришли с детьми: да – те были непоседами, да – немного шалили, но вот так вот, на таких мероприятиях, и можно их воспитывать, приобщать к благим делам на радость людям. Армизонцы и несли вещи, которые раскладывались на столах и тут же разбирались «за спасибо» теми, кто в них нуждался, и активно раскупали кузнечную ковку (правда, один – самый красивый, большой, но и самый дорогой - «экспонат» так никто и не «потянул», но об этом чуть позже) – нарасхват ушли «подковы счастья», кашпо… Чуть сложнее дело обстояло с билетами: их цена начиналась от 100 рублей, а там – «сколько не жалко», и тут проявился «прокол» организаторов: и «зарплата только на следующей неделе – так бы «за дороже» взяли», и «пенсёшку-то после пятого принесут», «ребятишкам помочь надо, да под конец месяца поистратились»… Может, это и объясняло тот факт, что зал был не так полон, как в апреле…

Тем не менее, второй благотворительный концерт «Большое сердце» состоялся! И на сцене вновь блистали, как признанные звезды района, так и новенькие звездочки, уже обратившие на себя внимание прекрасными выступлениями… Больше 20 номеров, причем – новых, ни разу не виденных армизонцами, было подготовлено артистами - и стихи, и песни, и сценки, и танцы, и показ мод… Да какие! То «продирающие» до дрожи и вызывающие слезинки, то заводящие, будоражащие, призывающие вскочить с места, да самому пуститься в пляс! Именно так отзывались зрители о том действе, что состоялось в этот день в РДК. И, конечно, никто не жалел ладоней – аплодисментов было более, чем предостаточно…

Нашлось место и для небольшой «официальной церемонии»: воспользовавшись случаем, заместитель главы района по социальным вопросам И.Г. Паутова от имени главы района наградила Благодарственными письмами активных участников Всероссийской акции «Добровольцы – детям», отметив: «…Благие дела делать сложнее, чем кажется, потому что для этого надо открыть душу, но сегодня в этом зале собрались те, кому это удалось, а значит – у вас именно БОЛЬШИЕ СЕРДЦА, в которых есть место одному из лучших человеческих качеств – ДОБРОТЕ!».

…Люди удивленно смотрели на часы – как-то незаметно прошло почти два часа! И вот перед финальной песней - «Твори добро!», ставшей своеобразным «гимном» благотворительной акции, и исполняемой всеми артистами, принимавшими участие в концерте – ведущая концерта Г.П. Сизикова огласила сумму, собранную для помощи Камиле Ромбаевой, Лере Бабуек и Косте Малахову – больше 35 тысяч рублей.

- Дорогие друзья! Пусть это – капля в море необходимых для лечения и реабилитации средств… Помните – из капель рождаются ручьи, из них – реки, которые и создают моря. Самое главное – у нас есть люди, способные делать добро, протянуть руку помощи, поделиться душевной теплотой и заботой… И я уверена - сегодня их стало больше!

От всей души благодарим за помощь и поддержку при проведении благотворительного концерта:

ООО «Родник» - руководитель Людмила Николаевна Белозёрова; ИП КФХ «Снигирёв Дмитрий Владимирович»; ИП КФХ «Снигирёв Владимир Владиславович»; ИП «Вакула» - руководитель Иван Мощеев; Василия Михайловича Булдакова; Павла Аркадьевича Писарева; Веронику Николаевну Шептухину; Константина Александровича Пензина; Алексея Юрьевича Малыгина; Николая Николаевича Мальцева; Екатерину Андреевну Пузырёву; Никиту Геннадьевича Комарина; Елену Евгеньевну Черняеву; Юсифа Рзоева; Ирину Геннадьевну Паутову; Светлану Ивановну Горлаченко; Елену Фёдоровну Костомарову; коллектив районного Дома культуры

…и всех жителей района, которые приняли участие в благом деле помощи детям

Послесловие: После благотворительной акции «Отдам за спасибо» осталось много вещей, которые переданы в «социальную лавку» Комплексного центра социальной защиты населения Армизонского района, находящегося на улице Рабочая, д.20. Есть обувь, куртки, свитера, платья, брюки, теплая верхняя одежда…

Что касается изделий ИП «Вакула», то не проданным остался лишь кованый мангал (на фото), на который мы и объявляем своеобразный открытый аукцион. Цена – не менее 5000 рублей. Все средства также будут переданы семьям, имеющим больных детей. Обращаться по поводу приобретения можно в АНО «ИИЦ «Армизонский вестник», тел. 2-41-46, 2-36-93.


Автор: Владимир МЕЛЕШКО