Медиакарта
20:20 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы не допустить беды…

Буквально недавно произошло два случая взрыва бытового газа - в Рязани и Ялуторовске, где разрушились дома и пострадали люди. В связи с этими трагическими событиями, на минувшей неделе, 25 октября, в администрации района прошло экстренное совещание, которое провел глава района Е.М. Золотухин. 

- Мы ни в коем случае не можем допустить такое ЧП на территории! - сказал Евгений Михайлович. – Поэтому должны наметить планы для предотвращения опасных ситуаций…
Основной контроль за безопасностью использования газового оборудования на территории Армизонского района осуществляет организация АО «Газпромгазораспределение Север» Тюменский филиал Восточного треста Армизонский газовый участок. Поэтому все вопросы были к ее руководителю С.Д. Пальянову.
- Как часто проводите техническое обслуживание? Насколько хорошо работает автоматика на котлах? – спросил глава района.
- Если автоматика не работает, то и котел не работает, поэтому абоненты звонят нам… Тут проблем нет! Газовые плиты проверяем раз в два года, газопровод и счетчик - раз в год.
- А какое состояние газопровода в многоквартирных домах? Не было ли утечек?
- Бывают, но незначительные - из-за сбоя в системе, но они оперативно устраняются.
- Стоят ли в квартирах газовые сигнализаторы?
- В многоквартирниках их почти нет. Есть только в последних домах на Кондратьева.
- Когда проводите осмотры, во все ли квартиры можете попасть?
На это Сергей Дмитриевич пояснил, что полномочия газовщиков сильно ограничены: бывает, что работники не могут зайти в жилище даже в сопровождении сотрудника полиции, так как собственник не дает на это разрешения…
- Однако, есть один выход, - сказал Сергей Дмитриевич. – Одному абоненту мы почтой отправили заказное письмо, и если он на него никак не ответит и продолжит отказывать в прохождении осмотра, я имею полное право в зимнее время отключить ему газ.
- Коллеги, большую опасность в многоквартирных домах вызывает и газовая плита! – отметил заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ и строительства М.З. Садинов. – Поэтому за семьями, из так называемой группы риска, должен быть контроль, контроль и еще раз контроль!
В ходе совещания Евгений Михайлович поручил составить список квартир, где пользуются бытовым газом, для проверки исправности оборудования, а уже в декабре газовики нагрянут и в частные дома…

Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО