Медиакарта
0:27 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

Квест Победы «Битва за Севастополь»
В рамках работы движения «Волонтеры Победы»,  28 октября в Доме творчества состоялся Всероссийский молодежный исторический Квест Победы «Битва за Севастополь». Мероприятие было посвящено событиям, происходившим на территории Крыма с 22 июня 1941 года до 9 мая 1944. В нём приняли участие шесть команд, состоящих из учащихся 5 – 9 классов Армизонской школы, которые выступили в роли военных корреспондентов. Они исследовали дневник и восстанавливали записи своего коллеги – корреспондента-фронтовика, решая теоретические задачи и преодолевая практические этапы, максимально приближенные к военному времени. В ходе игры школьники узнали главные исторические факты сражения за Севастополь, научились вместе решать непростые задачи и идти к Победе.

ГИБДД сообщает…
По информации инспектора по исполнению административного законодательства Н.П. Билль, с 1 по 31 октября на дорогах нашего района произошло три дорожно-транспортных происшествия. Пострадавших нет.
Всего за обозначенный период на водителей и пешеходов составлено 186 административных протоколов. К ответственности за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения было привлечено шесть человек, 30 – проигнорировали ремни безопасности, 7 – перевозили детей без использования специального удерживающего устройства, 38 пешеходов привлечены к административной ответственности.

Загс сообщает
В октябре 2016 года в Армизонском районе родилось 11 детей (в октябре 2015 г. – 8) – шесть мальчиков (Александр, Эдуард, Константин, три Кирилла) и пять девочек (Аделя, Арина, Варвара, Елизавета, Татьяна). Четыре младенца стали первенцами в семьях, трое детей - вторыми у родителей, двое – третьими, два ребёнка – пятыми. Восемь детей родились в законном браке, один – у одинокой матери. В отношении двух младенцев установлено отцовство (1). Семь малышей прибавилось в Армизонском, по одному в Капралихе, Иваново и Прохорово.
Связали себя узами Гименея семь супружеских пар (в 2015 году тоже 7). В торжественной обстановке зарегистрировано два брака. Пышные свадьбы сыграны в Армизонском и Орлово. Пять супружеских пар из райцентра, Красноорлово, Иваново и Новорямова отметили событие в тесном кругу семьи.
Распалась одна семья (2). Союз, теперь уже бывших супругов, официально расторгнут на основании решения суда.
Скончалось 9 жителей (17) – 3 мужчины и 6 женщин. Причинами смерти стали: хроническая ишемическая болезнь сердца (1 человек), онкологические заболевания (2), заболевания сосудов головного мозга (5), несчастный случай (1).
Усыновлений (1) и перемен имен (1) не зарегистрировано.

Возможность выйти на новый уровень
Уже второй раз представители крестьянско-фермерского сообщества нашего района сели за парты. Первое занятие «Школы фермера» стартовало ещё в апреле. Благодаря этому семинару владельцы ЛПХ, индивидуальные предприниматели после проведённого тестирования получили сертификаты, дающие им право на участие в программах государственной поддержки, направленной именно на развитие малых форм хозяйствования. Изначально было пятеро желающих воспользоваться возможностью расширить свои хозяйства, взяв займ в Фонде «Инвестиционное агентство», но в итоге кто-то отказался сам, другим по разным причинам отказали. К финишу пришли только двое — У.З. Иманбеков (с. Иваново) и О.В. Замиралова (д. Бурлаки). Уразбай Зайконович отобрал себе животных известной армизонцам мясной породы «Герефорд», которых он планирует в ближайшее время доставить из ООО «СП «Правда» Пермского края. Оксана Вячеславовна также сделала свой выбор в пользу данной породы, но из-за небольших нюансов, возникших в процессе, пришлось поменять решение и приобрести КРС другой породы — абердин-ангусской (ООО «Суерь» Курганской области). Кто знает — может это даже и к лучшему, что всё так получилось. Время покажет. Более подробно обо всём расскажем после того, как «иностранки» прибудут в район.

Что было и что имеем...
Работая в архиве с газетой «Знамя Ленина» за 1946 год, натолкнулись на заметку, которая привлекла внимание. Прочитав её, захотелось сравнить цифры тех лет с нынешними. В ней говорилось, что тогда в районе действовало 35 начальных школ, 6 — с семилетним обучением и одна средняя. В них обучалось 2746 человек. А ещё было открыто 6 вечерних школ. Кроме того, в районе проводились курсовые мероприятия по подготовке кадров массовой квалификации.
По данным отдела образования, в настоящее время в районе открыто 8 школ — 5 средних и 3 — основных, в которых обучается 1082 ученика...

Жильё служебное, коммерческое, специализированное… 

На состоявшемся 2 ноября заседании жилищной комиссии приняты решения заключить договора коммерческого найма квартир с работником ветеринарной службы и педагогом дополнительного образования Детской школы искусств. Предоставлено служебное помещение учителю Прохоровской школы.
В связи с предоставлением жилого помещения, две семьи пенсионеров сняты с учёта. Ещё одна пожилая чета внесена в списки очередников на вселение в Дом для ветеранов.
Все заявители предоставили полный пакет необходимых документов.

Ничто не забыто

Живущие сегодня, и те, кто пережил ужасы гонений и депортаций, отдают дань памяти миллионам российских немцев, которые в самом начале и во время войны были вынуждены покинуть свою родину.
Жительнице Новорямова Ирме Эдуардовне Власовой было всего полтора года, когда их семью, вместе с другими немцами, депортировали с Поволожья в Сибирь. Прошло много лет, но ничто не забыто. И в День памяти жертв политических репрессий И.Э. Власову пригласили на благотворительный обед. Кроме неё, на территории Калмакского сельского поселения больше нет жителей, имеющих такой статус... Гостями мероприятия стали культработники, библиотекари, сотрудники сельской администрации, участники вокальной группы «Вечерние зори»… В перерывах между концертными номерами, Ирма Эдуардовна делилась воспоминаниями о своей семье - матери, бабушке и отце, который так и не вернулся из трудармии…