21:22 | 30 июня 2024

Точный пас - и мяч в воротах

13:08 | 01 ноября 2010
Источник: Заря

В минувшую субботу в спортивно-оздоровительном комплексе «Исеть» состоялся второй тур открытого чемпионата области по мини-футболу среди команд ветеранов.

Благодаря своей доступности и эмоциональности «младший брат» большого футбола – мини-футбол получает всё большую популярность в Приисетье.

…По яростным крикам болельщиков становится понятно, что на поле играет команда ветеранов нашего района. (Ведь так кричать, подбадривая и вместе с тем ругая за неправильные действия, могут, пожалуй, только исетские болельщики).

– Какого… стоишь?! Накрывай, накрывай!!!

– Отдай пас!!!

– Егорыч, играй!!!

Столько безудержной энергии и невероятного позитива исходит от трибун!

Не раз спасал свои ворота от яростных бросков соперников вратарь Сергей Юрьевич Моржов. Каждый отбитый мяч сопровождается радостными аплодисментами болельщиков, которые пришли поддержать команду. В их числе и совсем юные игроки. Спрашиваю у ребят:

– За кого болеете?

– За своих, конечно!

Однако за время игры дважды мяч соперников побывал в наших воротах. Со счетом 2:0 завершилась встреча команд ветеранов Исетского и Тобольского районов.

Небольшой перерыв, разминка. Игроки команд Нижнетавдинского и Тюменского районов готовы «вступить в бой». Игра прошла менее бурно (в плане поддержки болельщиков), но от этого не менее интересно. Уже на первых секундах первого периода после хорошо разыгранной атаки тюменцы открывают счёт.

…До конца игры остаётся чуть более трёх минут. Счёт – 2:3. Тренер проигрывающих нижнетавдинцев берёт тайм-аут. Какие указания даёт? На что обращает внимание? – остаётся загадкой для окружающих.

Свисток судьи, и игра возобновляется.

…Идут последние секунды второго периода. И опять, реализовав серию точных пасов, игроки Тюменского района пробивают защиту соперников, и мяч уверенно попадает в ворота нижнетавдинцев! Счёт – 2:4. До конца игры остаётся 16 секунд, положение команд остаётся неизменным.

Шанс отыграться представился пятёрке нижнетавдинцев с командой ветеранов «Исеть». Четыре мяча, забитые в ворота хозяев, с лихвой перекрыли горечь поражения в предыдущей игре.

– Очень эмоциональная, проходящая всё время в быстром темпе игра заставляет ежеминутно вовлекать в круговорот борьбы за мяч каждого игрока, проверяет способность всех без исключения умело взаимодействовать в условиях скученности футболистов, – говорил Сергей Мосягин, заслуженный тренер СССР, старший тренер сборной юношеской команды СССР.

И это действительно так! Тот, кто присутствовал в субботу в спортзале, получил незабываемые эмоции. Не лишайте себя удовольствия увидеть прекрасную игру, ощутить скорость мяча и поддержать любимую команду.