Медиакарта
15:45 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ключ ко всем ответам

Кто-то пропадает на сайтах в поисках чудо-диет для похудения, кто-то едет в Тюмень, чтобы там за большие деньги научили правильно питаться. Некоторые, как, например, Юлия Третьякова, берут волю в кулак и вперёд – на стадион «Центральный».

– К сладкому я равнодушна, а вот выпечку люблю, – поделилась Юлия. – Ещё рождение трёх дочурок сказалось на фигуре: стала я вес набирать. Мои первые попытки похудеть ни к чему не привели. Чуть ли не каждый понедельник я садилась на диету, которая в лучшем случае заканчивалась на следующий день, а то и в этот же вечер.

Своеобразным «паровозом» на пути к цели стала подруга Ольга Соколова. Она убедила ходить в спортзал, когда Юлия почти смирилась с лишними килограммами, убеждая себя, что заниматься регулярно нет времени, сил, да и с младшей дочкой некому посидеть. Оказалось, все проблемы решаемы. Сейчас три раза в неделю – обязательные тренировки в спортзале у Александра Ефимова.

– Когда впервые пришла на занятия к Александру Васильевичу, очень смущалась, – вспоминает Юлия. – В спортзале на стене большое зеркало, в нём видны все мои недостатки, на которые я раньше закрывала глаза. Рядом занимаются спортивные, подтянутые. Мне давали, казалось, детские задания, никакой нагрузки, а я не могла их выполнить.

С началом занятий пришла к выводу, что без правильного питания результатов не достичь, постепенно отказалась от майонеза – заменила его классическим белым йогуртом без добавок. Снизила количество соли и перца в пище – они только развивают аппетит. Заметные результаты Юлия отметила только через полгода регулярных тренировок: вещи стали свободнее, забыла про остеохондроз и простуды, от которых часто страдала, снова стала носить туфли на шпильке – раньше ноги отекали и очень уставали.

– Простые истины, как держать вес под контролем, пишут всюду. Например, человек всегда должен быть сытым. Я ношу с собой на работу пять небольших контейнеров с едой, поэтому вечером у меня нет зверского голода, чтоб сметать всё с тарелки и, как следствие, переедать.

Юлия рассказала, что стала более энергичной. Если раньше после работы возвращалась очень уставшая, то сейчас сил хватает не только сходить в спортзал, но и дома кучу дел переделать. После тренировки рекомендует погреться в бане, чтобы расслабить после спортивных нагрузок мышцы, а перед сном – обязательно коктейль, который не только вкусен, но и очень полезен. Для его приготовления надо в одном стакане обезжиренного кефира размешать чайную ложку молотой корицы. Любители остренького могут добавить щепотку красного перца. Второй напиток, наоборот, стоит принимать с утра, он ускоряет обмен веществ, к тому же отлично стимулирует иммунитет. С началом физических нагрузок и соблюдения диеты организм становится уязвимым для вирусов. Одну столовую ложку мелко нарезанного корня имбиря смешать с нарезанным с кожурой лимоном. Всё это залить одним литром кипятка и настоять 10 минут.

– Соблюдать диету – не значит отказаться от разнообразной и вкусной пищи, есть масса полезных и очень вкусных блюд, – рассеивает сомнения многих Юлия. – Некоторые не представляют салаты без майонеза, но, если заправить салат соусом из сока свежевыжатого лимона, соевого соуса, горчицы и оливкового масла – получится просто объедение.

Этим летом Юлия с машины пересела на велосипед и на нём до первого снега добиралась до работы и стадиона. За год занятий смогла похудеть на тринадцать килограммов, сменила одежду с пятьдесят второго размера на сорок шестой, забыла про недомогание. В планах – похудеть ещё на пять килограммов. Юлия поняла: диета и здоровый образ жизни – ключ ко всем ответам, связанным не только с похудением, но и со здоровьем. Это норма, которой должен придерживаться каждый человек.

Фото Алексея БОДРОВА

Автор: Олеся ЗАЗУЛИНА