Медиакарта
10:35 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Видеть мир сердцем

Василия Васильевича Биткова часто можно встретить на улицах нашего посёлка – человека с белой тростью, который при этом идёт уверенным шагом. Сразу и не подумаешь, что у него серьёзные проблемы со зрением. Василий Васильевич научился передвигаться без сопровождающего. Трость помогает обходить ухабы на тротуаре, ориентироваться на местности, преодолевая расстояния от дома до центра. Он сам ходит на почту, в магазин.

В Голышмановской организации ВОС Василий Битков состоит с 2006 года. Пришёл, когда поставили инвалидность, до этого больших проблем со зрением не испытывал. После окончания школы получил профессию инженера-механика строительных дорожных машин в Тюменском индустриальном институте. В вузе была военная кафедра. Прошедшего военную подготовку в институте Василия Биткова призвали на два года служить в армию. Потом он решил остаться послужить ещё, всего посвятил армии 11 лет. Семейные обстоятельства привели его в родные места, где и остался жить. Привёз с собой жену – Ольгу Александровну, уроженку Пермского края, с которой познакомился ещё в студенческие годы. Вместе воспитали двоих детей – сына и дочь. Работал Василий Васильевич в ЛУСЭГе. Когда попал под сокращение, проблемы со зрением уже были, оформил пенсию по инвалидности. Сейчас у него первая группа.

– Врачи ещё в 1980-е годы обнаружили у меня глаукому, но я не придал тому должного значения. По молодости думал, что всё образуется, не проходил регулярно лечение, – признаётся Василий Битков. – Самое сложное – переступить порог осознания, что ты незрячий, и взять в руки трость. А там, как только свыкнешься, всё получится.

Хорошую психологическую помощь, как признаётся Василий Васильевич, ему оказали в реабилитационном центре в Пышме, куда его сразу отправили по путёвке.

– Если в ВОС говорят: «Жить можно», то в Пышме в этом окончательно убеждают, – утверждает Василий Битков, исходя из собственного опыта. – Однажды в мою смену там был тотально незрячий, он сам тюменский. Каждый день он выходил на территорию и занимался бегом, я пробовал его догнать – не получалось.

Подобные истории преодоления как компас в жизни незрячих, который указывает правильное направление – жить полноценно, независимо от выпавших испытаний. Бывает, люди приходят в ВОС и тут же уходят, замыкаются в четырёх стенах, наедине с недугом. Василий Битков остаётся активным, получая положительный заряд от таких же, как он, оптимистов, охотно делится этой энергетикой с другими. С радостью участвует в литературных конкурсах и музыкальных фестивалях, где сам поёт, играет на гитаре, читает стихи и даже пишет свои. Сочинил частушки, которыми восовцы представляли команду на областном фестивале: «Отдыхает Голливуд, когда восовцы поют. Мы не из Бураново, мы из Голышманово...» Записывает свои строки Василий Васильевич сам, по Брайлю, рельефно-точечным шрифтом, который освоил в организации под руководством её председателя Любови Петровны Ивановец. Так же «заново» научился читать книги. Он один из активных читателей библиотеки-передвижки ВОС. С детства осталась тяга к чтению. Василий Битков не пропускает практически ни одного мероприятия в организации, будь то день здоровья на лыжной базе или тематический вечер, или собрание бюро, где он полноправный участник. Входит в состав руководящего органа организации, участвует в обсуждении насущных вопросов. Один из наболевших для восовцев – отсутствие звуковых маячков на светофорах, которые оповещают незрячего о возможности перейти дорогу. Такой пока только на одном светофоре в центре, на пересечении улиц Садовой и Ленина. Василий Битков от лица восовцев отметил: неплохо, если бы подобными маячками были оснащены все светофоры. Хорошо, люди помогают. Отзывчивых, признаётся он, больше – откликаются, предлагают свою помощь. Ещё один верный его помощник – навигатор джипиэс. Василию Биткову дали его в пользование после прохождения курсов. Отмеченные в навигаторе точки нахождения предприятий и организаций позволяют незрячему ориентироваться на малознакомом маршруте. Подобные тифлосредства, предназначенные для слабовидящих, помогают Василию Биткову и дома. В ближайших его планах – освоить компьютер, для этого есть специальная программа. Василий Васильевич признаётся, раньше на увлечения по душе просто не хватало времени, в спешке рабочих будней не замечал многих вещей. Сейчас он старается получать все радости от жизни. Как говорит сам, живёт по принципу – не что ему могут дать в ВОС, а что он может отдать другим, чем помочь. У Василия Биткова даже есть такие строки собственного сочинения: «Не слепы мы, а лишь незрячи, но видим сердцем и душой. Ведь очень часто даже зрячий идёт по жизни, как слепой». А всех, кто столкнулся с проблемами со зрением, он призывает не замыкаться в себе, приходить в местную организацию ВОС. Только здесь, считает, можно получить ту недостающую поддержку, исходящую от человека в подобной трудной жизненной ситуации.

Фото Алексея БОДРОВА

Автор: Надежда ЧЕРЕПАНОВА