Медиакарта
15:28 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Справок – больше, а получателей – меньше

– Справедлив ли отказ в назначении детского пособия из-за того, что не предоставили справку о трудоустройстве? – такой вопрос задали на одном из сельских сходов.

За разъяснениями мы обратились к главному специалисту межрайонного управления социальной защиты населения Марине Кузьминой.

– В социальное законодательство Тюменской области было внесено много изменений, они действуют уже больше года. Пособие на ребёнка тоже начисляется по-новому. Теперь, если нет доходов у одного или обоих родителей, нужно предоставить документы, подтверждающие уважительную причину их отсутствия. В положении их указано одиннадцать. Например, если гражданин имеет статус безработного, берётся справка из центра занятости населения об отсутствии выплаты всех видов пособий по безработице.

Сведения о доходах необходимо подавать не за три последних месяца, а за двенадцать перед месяцем подачи заявления. Их наличие подтверждается справками о заработной плате или налоговыми декларациями. Кстати, если вы имеете доход от реализации плодов и продукции личного подсобного хозяйства, можно взять справку в сельской администрации, это считается документом, подтверждающим наличие дохода. В случае, когда родители ребёнка состоят в браке, но совместно не проживают, документы о доходах второго родителя должны предоставляться в обязательном порядке. Если родители ребёнка не состоят в браке и совместно не проживают, то требуются сведения об алиментных обязательствах второго родителя. Если доходы в семье отсутствуют без уважительной на то причины, в назначении детского пособия будет отказано. Это случится, когда в собственности заявителя и совместно проживающих с ним членов семьи более одного жилого помещения. Основание для отказа – неполный пакет документов. Детское пособие не устанавливается на ребёнка, который находится на полном государственном обеспечении. Также оно не назначается на ребёнка, объявленного полностью дееспособным до достижения им возраста 18 лет. Не предусмотрена эта мера поддержки, если родители лишены родительских прав.

По новым требованиям, родителям нужно дополнительно предоставлять документы, подтверждающие стоимость приобретённого имущества, транспортных средств и сообщать о стоимости образовательной услуги за 12 последних месяцев перед подачей заявления. Все эти сведения теперь берутся во внимание при расчёте детского пособия. Не учитывается единовременная выплата, которая выдаётся семье при рождении сразу трёх и более детей на приобретение жилья, адресная социальная помощь, пособие на ребёнка, единовременные пособия. Из дохода семьи исключается сумма уплаченных алиментов и субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Заявители должны предоставлять информацию о различных изменениях. Например, об изменении состава семьи, доходах, приобретении недвижимого имущества, транспорта и другие сведения, которые влияют на предоставление данной меры социальной поддержки. Теперь получить консультации или написать заявления на установление каких-либо мер социальной поддержки можно не только в управлении социальной защиты населения, но и в многофункциональном центре.

Сейчас пособие на ребёнка назначается на год, а не на два, как было ранее. Выплата его производится, начиная с месяца подачи заявления. Пособие устанавливается одному из родителей (усыновителей) на каждого рождённого или усыновлённого, совместно проживающего с ним ребёнка до шестнадцати лет. Если ребёнок обучается в общеобразовательном учреждении, то до окончания обучения, но не более чем до 18 лет. Рассчитывать на пособие могут только официально проживающие семьи в Тюменской области, этот факт нужно доказать регистрацией (пропиской). Ещё одно обязательное условие – среднедушевой доход семьи не должен превышать пяти тысяч рублей.

Размер пособия в месяц на ребёнка до одного года составляет 1207,5 рубля, на ребёнка одинокой матери, ребёнка военнослужащего срочной службы, ребёнка, родители которого уклоняются от уплаты алиментов – 1475,45 рубля. На ребёнка от одного года до двух лет из полной семьи выдаётся 805 рублей в месяц и 1072,95 рубля на ребёнка одинокой матери и другим льготным категориям, перечисленным выше. Выплачивается детское пособие один раз в квартал.

По данным на первое октября текущего года, в Голышмановском районе насчитывается 1797 получателей. Их количество существенно уменьшилось в связи с поправками в законодательстве.

Получить консультацию специалиста можно по телефону 2-52-81.

Автор: Подготовила Оксана ТИТЕНКО