Медиакарта
22:04 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Офицеров бывших не бывает

Ветерана полиции подполковника Владимира Гренца хорошо знают жители Голышмановского района. В 1993 году офицер запаса, много лет прослуживший в армии, пришёл работать в районный отдел милиции. Об этом времени Владимир Робертович рассказывает:

– Мне уже было 35 лет. Отделы милиции переживали тогда непростой этап становления: шла реорганизация, расширялся штат, создавались новые структуры. Опытных сотрудников не хватало, вот и объявили призыв офицеров запаса. Из армейских офицеров в органы правопорядка пришли Вячеслав Дурнов, Андрей Удилов, Сергей Быков, Сергей Носов, Александр Бороздин.

Начинать пришлось капитану вооружённых сил Владимиру Гренцу в милиции со звания старшины. Только через год он был восстановлен в офицерском звании. Поначалу работал участковым уполномоченным в родном Евсино, куда вернулся после военной службы, затем в ГИБДД, был в отделе старшим инспектором. За это время он успешно окончил высшую школу милиции и был зачислен во вновь созданный Тюменский юридический институт. Желание учиться, знать дело, которым занимается, до глубины и мелочей – это в характере Владимира.

В 1995 году он был назначен начальником штаба РОВД, позже работу в штабе вёл в качестве заместителя начальника отдела. В те годы штаб был центром, куда стекалась вся информация из всех подразделений. Не случайно, многие годы голышмановский штаб был одним из лучших по области. Владимир Робертович награждён медалью «За доблесть в службе», знаками «За верность долгу», «Лучший сотрудник штабных подразделений».

Несколько лет он возглавлял Армизонский районный отдел милиции. А после выхода на пенсию Владимир Робертович Гренц снова вернулся в Голышманово. Начальник РОВД П.И. Кондратьев пригласил его ведущим специалистом. Опыт, знания, умение работать с кадрами, как у Гренца, были полезны для молодых, начинающих сотрудников отдела. Вопросы управления работой штаба, учёба специалистов, контроль за исполнением приказов и многие другие задачи отдела были в поле зрения В.Р. Гренца.

Владимир Гренц не остаётся в стороне от общественной работы. С ветеранской организацией «Боевое братство» он связан долгие годы. В двухтысячном году Владимир Гренц был в служебной командировке в Чеченской Республике. Что заставило его в возрасте за сорок лет самому написать рапорт?

– Я военный, был опыт командира ремонтно-десантной роты на Востоке, – рассказывает Владимир Робертович. – Да и чувствовал себя ответственным перед товарищами по службе. Это, наверное, и есть патриотизм. Можно говорить много и долго, но только в экстремальной ситуации патриотизм проявляется в полной мере. И боевое братство мы тоже укрепляли в Заводском районе Грозного. До сих пор дружу с многими. К примеру, с начальником Юргинского отдела Сергеем Носовым, которому можно было доверить не только решение задач, но и жизнь сотрудников.

А задача перед временным отделом Заводского района стояли самые разные – заслужить доверие населения, как говорит Гренц, снизить градус озлобленности. Многие дети не учились в школе долгое время, и с ними надо было работать терпеливо, не спеша направлять в мирное русло, беседовать. Разрабатывали и проводили спецоперации, обучали сотрудников местного отдела всем тонкостям работы в мирных условиях.

С тех пор Владимир Робертович – активный участник военно-патриотического движения, координатор общественных организаций. В тесной связи он работает с ветеранами РОВД, В.А. Шороховым. Только за последние годы в районе была создана организация ветеранов-пограничников, объединились военнослужащие ограниченного контингента Советских войск в Германии. Всяческую поддержку «Боевое братство» оказывает вокальной группе «От Афгана до Чечни», солисты которой сами выступают с инициативой и доводят её до завершения. Летом помогли пострадавшим при наводнении в Ишиме: перечислили деньги от благотворительного концерта, сами увезли в Ишим тёплые вещи. Перед началом учебного года Юрий Герасимов, Юрий Казан, Владимир Бураков, а вместе с ними В.Р. Гренц вновь вышли на площадь посёлка с акцией – собирали средства для детей из малоимущих семей в школу. Мраморный памятник на могиле погибшего в Чечне Михаила Куприянова – это тоже их заслуга. Позаботиться о памяти товарища – для членов «Боевого братства» свято. Ведётся большая патриотическая работа со школьниками, с допризывниками.

При всей своей занятости, Владимир Робертович находит время заглянуть в межрайонный отдел МВД «Голышмановский», навестить товарищей по службе. Для ветеранов МО МВД «Голышмановский» 11 ноября в Центре творчества в 2 часа дня состоится праздничный концерт, посвящённый Дню полиции.

Фото Алексея БОДРОВА

Автор: Любовь АЛЕКСЕЕВА