Медиакарта
22:35 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Социальный тур в Москву

10:00 | 11 ноября 2016
Источник: Слава труду

Не так давно делегация Тюменской области Всероссийского общества инвалидов (ВОИ), в состав которой был включён и председатель Аромашевского отделения этой организации В.П. Кох, с социальным туром побывала в Москве. Согласно программе тура, состоялась встреча с председателем ВОИ, депутатом Государственной думы Михаилом Борисовичем Терентьевым.

К встрече с высокопоставленным чиновником тюменцы подготовились основательно, заранее подготовив и обсудив наболевшие вопросы. Первым из них стало предложение восстановить льготу на приобретение автотранспорта людям с ограниченными возможностями здоровья, которая была упразднена в 2005 году, а потребность в ней есть у некоторых категорий инвалидов. Некоторые из них имеют возможности и здоровье для того, чтобы самостоятельно управлять автотранспортом, но не каждый может найти средства для обучения и получения удостоверение водителя, в связи с этим от делегации поступило предложение о помощи государства в виде финансирования по данному вопросу.

Затронули делегаты и тему повышения качества бесплатных лекарств для этой группы людей и предоставления им санаторно-курортного лечения на более регулярной основе, а также закреплении права на первоочередное получение жилья семьям, воспитывающим ребёнка–инвалида.

 Важным был вопрос и о возможности законодательного закрепления льготной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами третьей группы. Согласно существующему положению, эта категория граждан не имеет права устанавливать на свой автомобиль знак «Инвалид», но они имеют право поставить свой транспорт на предназначенное для инвалидов место, чем может ввести в заблуждение сотрудников ГИБДД.

Михаил Терентьев в свою очередь пообещал, что все волнующие и требующие решения вопросы будут обсуждены с профильными министерствами, а материал по итогам этих обсуждений вынесут на обсуждение фракции «Единая Россия» в Государственной думе.

Ещё делегаты побывали на экскурсиях по Москве, посетили Троице-Сергиеву лавру, от чего у них остались очень сильные впечатления, вызывающие  патриотизм.

– Возникает чувство гордости и ощущение какой-то внутренней силы при виде этих могучих стен, построенных сотни лет назад, которые стоят до сих пор.

Радуют глаз соборы, купола. С их высоты открывается захватывающая дух панорама. И невольно восхищаешься предками, умевшими так удачно выбирать места для строительства подобных сооружений, и мастерами тех лет, – поделился впечатлениями Виктор Павлович.

Автор: Сергей СТЕПАНЮК