Медиакарта
13:42 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Проблемы современной школы глазами детей и родителей

10:01 | 11 ноября 2016
Источник: Слава труду

В Аромашевской средней школе в конце октября состоялась общешкольная родительская конференция «Школа: проблемы и перспективы развития». Организаторами выступили управляющий совет школы и администрация образовательного учреждения. Главной целью являлось выявление проблем в деятельности школы и определение эффективных способов их решения на основе сотрудничества педагогов, обучающихся и родителей.

 

По словам заместителя директора по воспитательной работе Л.В. Кейль, на мероприятии присутствовали представители из родительских комитетов, члены управляющего совета школы, родители из Кармацкого, Юрминского, Слободчиковского филиалов Аромашевской школы, классные руководители, обучающиеся – представители органов ученического самоуправления.

– До работы конференции администрацией и членами управляющего совета школы была проанализирована текущая ситуация в образовании Аромашевского района и предоставлена возможность родителям обсудить проблемы, которые волнуют их, обучающихся, учителей, администрацию образовательного учреждения. Кроме того, родители и дети ответили на вопросы анкеты, обозначили актуальные на их взгляд проблемы, внесли свои предложения по их решению, – рассказала Лилия Васильевна.

В ходе конференции работали  круглые столы, модераторами которых являлись: председатель управляющего совета школы Н.В. Винник, председатель хозяйственно-бытовой комиссии Е.В. Высоцкая, председатель комиссии по учебно-воспитательной работе А.Е. Усольцева, председатель комиссии по здоровьесбережению М.С. Пенежина. Они вместе с родителями обсудили выявленные в результате опроса родительской общественности проблемы по таким направлениям деятельности школы: развитие интеллектуальных и творческих способностей у детей, здоровьесбережение школьников и сотрудничество семьи и школы. Сообща нашли пути их решения. По данным вопросам своё мнение высказали дети. С предложением от учащихся выступила президент школы – учащаяся 11а класса Виктория  Звонкова.

– Обсуждение в группах было достаточно бурным. Мамы и папы внесли очень много полезных и важных предложений для улучшения работы образовательного учреждения. Модераторы все рекомендации внесли в проект резолюции родительской конференции, – сказала Л.В. Кейль.

Родители предложили администрации школы и педагогам использовать внеурочную деятельность в качестве дополнительного обучения детей по основным предметам, организовать работу кружков предметной направленности, ввести в практику проведение между обучающимися и родителями различных интеллектуальных игр, а также для мам и пап провести мастер-класс по работе с «Электронным журналом». Кроме того, поступили предложения в целях контроля детско-учительских отношений установить в каждом классе видеокамеры, продлить время работы школьного буфета до 16 часов, отработать с индивидуальным предпринимателем вопрос по разнообразию выпечки, продаваемой через школьный буфет, убрать из меню пиццу, сосиски в тесте.

Родительским комитетам на конференции предложили активизировать работу по посещаемости родительских собраний, привлечению мам и пап к организации внеурочной занятости обучающихся.

– Участники конференции плодотворно поработали. Сотрудники Аромашевской школы благодарны управляющему совету и всей родительской общественности за неравнодушное отношение к школе, активное сотрудничество и помощь в совместном деле – воспитании наших детей, – подытожила  Лилия Васильевна Кейль.

Автор: Подготовила Лариса ГИЗАТУЛЛИНА