Медиакарта
14:16 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подведены итоги

10:06 | 11 ноября 2016
Источник: Слава труду

В Аромашевской пожарной части состоялся круглый стол для работников и сотрудников этого учреждения, а также представителей общественности, на котором были подведены итоги работы за десять месяцев 2016 года. Рассматривались вопросы пожароопасной обстановки на территории района, профилактической работы в образовательных учреждениях, участии в закончившихся и действующих профилактических операциях.

За это время на территории Аромашевского района зарегистрировано 73 сообщения о происшествиях, из которых     37 – связаны с пожарами. Радуют нулевые показатели статистики по погибшим и травмированным. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество сообщений, связанных с пожарами, осталось на прежнем уровне. В 60 процентах случаев причиной пожаров является неисправность печного отопления, 20 процентов пришлось на неисправность электропроводки, 13 процентов – неосторожное обращение с огнём и 7 процентов случаев – поджог.

В результате проведённых сотрудниками и работниками пожарно-спасательной части профилактических мероприятий удалось снизить количество пожаров в жилых домах. В целях стабилизации обстановки с пожарами личный состав подразделения пожарной охраны был задействован в проведении профилактических мероприятий «Победа», «Лето», «Особый противопожарный режим»,  «Жильё – 2016», «Водоисточник», «Отопление», «Детский отдых» «Школа», во время которых проводились не только инструктажи с населением, но и необходимый комплекс мер, направленных на предотвращение пожаров.

За 10 месяцев текущего года сотрудники и работники 150 пожарно-спасательной части провели более 3 000 подворовых обходов и более 30 бесед в учреждениях общего, начального и среднего образования, в детских дошкольных учреждениях и в лагерях дневного пребывания. Обучение детей основам пожарной безопасности проходило во время уроков ОБЖ, а также при проведении Уроков мужества. Занятия происходят с проведением практических занятий по отработке действий в случае возникновения пожаров, а также с использованием наглядной агитации. В течение года среди учащихся образовательных учреждений проходили смотры-конкурсы на лучшие видеоролики и рисунки по пожарной безопасности.

Автор: Виктор АНАПРИЮК, начальник ОНД и ПР по Аромашевскому району