Медиакарта
2:26 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На страже здоровья односельчан

10:07 | 11 ноября 2016
Источник: Слава труду

• Фельдшер Л.Г. Онаприюк обслуживает население Кармацкого сельского поселения около тридцати лет.

Для населения наличие в селе фельшерско-акушерского пункта имеет огромное значение. Именно в ФАП в первую очередь идут сельчане, если возникают проблемы со здоровьем. Здесь они получают грамотную первую медицинскую помощь, необходимые процедуры, консультации и профилактические предписания.

В Кармацком сельском поселении два медпункта, один из них находится на центральной усадьбе, другой в деревне Смородиновка. Заведует обоими ФАПами  Людмила Геннадьевна Онаприюк. В следующем году будет тридцать лет, как она обслуживает население территории. В селе она человек просто незаменимый, а как иначе, ведь она стоит на страже здоровья, что для любого человека важно и очень дорого.

На попечении сельского фельдшера более 400 человек, которые проживают в трёх населённых пунктах: Кармацкой, Смородиновке и Бобровке.

Людмила Геннадьевна рассказала, что согласно составленному графику, два раза в неделю она ведёт приём в   Смородиновском медпункте.

 Пациентов всегда много, потому что основную часть населения в деревне составляют люди пожилого возраста. Приходят не только по поводу плохого самочувствия, но и для того, чтобы приобрести необходимые лекарственные препараты, измерить артериальное давление, поставить назначенные уколы...

Условия для обслуживания населения в деревне созданы хорошие: четыре года назад здесь построили новый модульный медпункт.

В Бобровке ФАП находится в аварийном состоянии. По этой причине медобслуживание приходится вести на дому. Со слов Людмилы Геннадьевны, приезжает она сюда один раз в неделю. В первую очередь спешит в дома, где проживают люди преклонного возраста, которые более всего нуждаются в медицинской помощи. В её задачу также входит осуществить патронаж детей первого года жизни. Сейчас это всего один ребёнок, который родился в многодетной семье Агарковых.

– В Бобровку сложно попасть, когда начинаются весенняя и осенняя распутицы. Дорога,  ведущая в деревню, грунтовая, и не на всяком транспорте  можно доехать. Если возникают экстренные случаи – вызываем скорую помощь из Аромашево, – говорит Людмила Геннадьевна.

Сельский фельдшер поделилась, что её первой помощницей в этой деревне является Т.А. Зотова, которая ранее работала санитаркой в медпункте. Татьяна Афанасьевна прошла специальные курсы в Ишиме и теперь имеет право оказывать первую медицинскую помощь, делать инъекции (кроме внутривенных).

– Жителям деревни не приходится ездить в Кармацкий ФАП, чтобы сделать назначенные врачом уколы, как, к примеру, это делают смородиновцы, где медпункт работает два раза в неделю. Их может поставить Татьяна Афанасьевна. Конечно, это очень удобно и, думаю, сельчане довольны, – сообщает                         Л.Г. Онаприюк.

В беседе фельдшер выразила признательность главе Кармацкого сельского поселения Лейле Ахметовне Полонкоевой, которая относится с пониманием к нуждам медицинского работника и всегда помогает в решении транспортных проблем.

– Часто обращаюсь в сельскую администрацию с просьбой помочь с техникой для обслуживания вызовов, поступающих из деревень. Не было ни одного случая, чтобы отказали. Работать, когда ощущаешь поддержку, намного легче и приятнее, – с благодарностью рассказывает Людмила  Геннадьевна.

При мне за медицинской помощью в ФАП обратился житель Кармацкой Н.Ф. Рябченко. Он пришёл в медучреждение на очередную перевязку.

 После процедуры Николай Фёдорович откликнулся на просьбу поделиться мнением о медицинском обслуживании в деревне. Сказал, что им, кармачанам, очень повезло   с фельдшером.

– Людмила Геннадьевна из числа медиков, которые не равнодушны к своим пациентам. В любое время суток она бежит, чтобы оказать помощь больному, и никогда не сетует на то, что вызов сделали в поздний час или в выходной, праздничный день. А самое главное, что она профессионал! Не сомневаюсь, что такие же слова о Людмиле Геннадьевне скажет каждый житель нашей деревни, да и всей сельской  территории. Это наш любимый и уважаемый сельский доктор, – выразил мнение односельчан Николай Фёдорович Рябченко.

Фото: автор

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА