Медиакарта
21:12 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На страже порядка

Сегодня праздник сотрудников вневедомственной охраны МВД России

История МОВО насчитывает 58 лет, с того самого октября 1952 года, когда Совет Министров СССР принял Постановление о создании в органах внутренних дел отделов и управлений по охране собственности. Тобольский отдел появился на год позже – в декабре 1953 года.

Впрочем, вопросы собственной безопасности и сохранности имущества были актуальны во все времена. Древние люди рыли ямы-ловушки, чтобы воспрепятствовать проникновению в жилище чужаков. А в Средние века существовала сложная система потайных ходов и скрытых комнат для наблюдений за гостями – чем вам не сигнализация? Помимо подобных защитно-сигнализационных систем, при дворе каждого уважающего себя правителя или мало-мальски знатного вельможи существовала и личная охрана.

В наше время любой может прибегнуть к помощи службы. И, конечно, прогресс давно ушёл от ям-ловушек и отверстий в гобеленах. Сегодня вневедомственная охрана оснащена как никакое другое подразделение МВД и под охрану может взять практически всё. Тобольский отдел под руководством подполковника милиции Олега Удычака охраняет более шестисот объектов – предприятий, офисов, банков и около трёх тысяч частных квартир. Далеко не все горожане доверяют свои дома и гаражи замкам: многие современные взломщики даже «навороченные» замки щёлкают как орешки. Другое дело – поручить заботу о сохранности своего имущества МОВО. Установят нужную аппаратуру, и на работу вы сможете уходить с куда более спокойной душой. Сегодняшние технологии позволяют использовать каналы радио и даже сотовой связи. И в том неприятном случае, если кто-то посягнёт на ваше имущество, вас даже оповестит смс-сообщение (раньше вас о вторжении узнает только сама служба).

Экипажи вневедомственной охраны, присматривая за объектами, патрулируют город круглосуточно. В дежурной части каждый автопатруль – движущаяся точка на электронной карте, и благодаря постоянному мониторингу вопрос реагирования на тревожные сигналы решается оперативно: 3-4 минуты, и сотрудники охраны на месте. А что можно успеть вынести из квартиры за три минуты – вопрос скорее риторический. Но далеко не вся деятельность вневедомственной охраны связана с тревожными кнопками, системами сигнализации и проверкой охраняемых объектов. Вторая рота занимается охраной общественного порядка и обеспечивает безопасность на территории кремля (здесь два обходных поста), в прокуратуре, расчётно-кассовом центре.

И не будем забывать, что вневедомственная охрана – подразделение УВД. А значит, она ежедневно сталкивается с уличной преступностью, административными правонарушениями. Только за девять месяцев этого года сотрудники МОВО приняли участие в расследовании по «горячим следам» 104 преступлений, и 67 из них были раскрыты ими самостоятельно.

Совсем недавний случай: 675-й экипаж остановил досмотреть показавшийся подозрительным автомобиль. Так оно и есть: на заднем сиденье обнаружили радиостанцию такси и магнитолу. Осматривая улицу за улицей, нашли-таки на Большой Сибирской вскрытую машину. Хозяина разбудили, он с удивлением увидел: да, кражу совершили из его автомобиля. Вот как бывает: человек и не знал, что его ограбили, а преступление уже раскрыто. Молодых и энергичных много во вневедомственной охране, рассказывает начальник отдела кадров МОВО Елена Щербакова. И даже в некоторых из тех, кто только-только пришёл из учебного центра, можно разглядеть будущих профессионалов.

Помощник командира третьего взвода старший сержант милиции Павел Макаренко и помощник командира первого взвода прапорщик милиции Александр Зольников, по словам сослуживцев, каждую смену держат свои экипажи под строгим контролем, нацеливают их на добросовестное несение службы. И результат не заставляет себя ждать: с участием Павла Макаренко в этом году раскрыто 23 преступления, а на счету Александра Зольникова – более шестидесяти завершённых расследований. Настоящими профессионалами показали себя Александр Карпов, Дмитрий Волков, Олег Струтинский, Руслан Карымов, Сергей Макаров, Вадим Фаттахов. Достойная смена ветеранам, которых помнят в МОВО – М.Г. Новосёлову, Н.А. Голышеву, С.Г. Клепалову, В.Т. Новосёлову, Н.Н. Кайгородову, В.В. Зольникову, Р.Ш. Турышеву.

Ветеран УВД Фёдор Фомин приводит сюда своих воспитанников из военно-спортивного центра «Россияне»: окунуться в будни милиционеров, своими глазами увидеть, как работают современные охранные системы, померить бронежилет и, может быть, представить и себя в составе экипажа группы задержания, спешащего на очередной тревожный вызов.

Марина МИЛОВА