Медиакарта
21:16 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Метроном наших сердец

На сцене – молодая тюменка Нина Мурашова. Скромная, в простом цветастом платьице. Она исполняет песню «Панамки», автор которой бард Вадим Егоров. Вместо набившей всем оскомину инструментальной фонограммы использует гитарный аккомпанемент. Гитарист Виктор Тимофеев – её коллега из ансамбля «Интервал».

Сюжет песни уносит слушателя во времена военного лихолетья. Ленинград. Детский сад. Дети в панамках на прогулке. Война. Эвакуация детсада. Артобстрел. Белые панамки на воде. Всё это нам знакомо из учебников истории. Но от чего же я и мои соседи в зрительном зале глотаем слёзы? Вот она – сила искусства, заставляющая сопереживать, будящая в душе благородные чувства, воспитывающая патриотизм. И не сравнятся с ней никакие патриотические лозунги, призывы, несущиеся с трибун. . ..Зрительный зал полон. Думается, если бы в Тобольске был зал на тысячу мест, и там негде было бы яблоку упасть. И что особенно приятно, в зрительской аудитории превалирует молодёжь. А значит, труды организаторов не напрасны. Фестиваль, посвящённый в этом году 65-летию Победы в Великой Оте-чественной войне, достиг своей цели.

В память воинов, погибших на полях сражений за веру, народ и Отечество, объявляется минута молчания. Метроном, отстукивая секунды, эхом отзывается в сердце каждого из нас. И кажется, что это и не метроном вовсе, а стук сердец воинов, шагнувших в бессмертие молодыми, и бьются они в унисон с нашими. «Димитриевская суббота-2010» не похожа на предыдущие фестивальные годы. Если говорить ёмко, участников нынешнего фестиваля отличают искренность чувств, сценическое мастерство, хороший вокал и глубокое проникновение в песенный материал. Гала-концерт стал ярким тому подтверждением. И всё это не могло не найти живой отклик.

Меня как зрителя тронуло выступление наших земляков, дипломантов первой степени – рок-группы «РБГП» и Варвары Ефесовой.

Анна Щербинина