Медиакарта
4:32 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Земля, дающая силы

15:48 | 16 ноября 2016

12 ноября 1923 года на карте Уральской области появилась новая административная единица – Тобольский район.

Сегодня нашему району исполняется 93 года. С праздником!

Со дня образования в его состав целиком вошли волости Абалакская, Бухарская и Кугаевская, части Бегишевской, Вагайской, Куларовской, Надцынской и Тоболтуринской волостей Тобольского уезда.

Позже постановлением ВЦИК от 17 января 1934 года Тобольский район был включён в Обь-Иртышскую область (центр – г.Тюмень). А 7 декабря того же года вошёл в состав Омской области. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 14 августа 1944 года Тобольский район был включён в состав Тюменской области.

Протяжённость границ с запада на восток составляет 187 километров, с юга на север – 175 километров. На западе Тобольский район граничит со Свердловской областью, на северной границе – с Ханты-Мансийским автономным округом, на востоке – с Уватским и Вагайским районами, а с юга нашими соседями являются Ярковский и Нижнетавдинский районы.

В состав Тобольского района входят 119 населённых пунктов, объединённых в 22 сельских поселения. Общая численность населения составляет более 22 тысяч человек. Здесь живут русские и татары, украинцы и белорусы, чуваши и немцы, узбеки и азербайджанцы.

В непростое время шло становление Тобольского района. В 20-х годах прошлого века в стране на одну треть уменьшилось производство продукции сельского хозяйства. В этих сложных чрезвычайных условиях правительство вынуждено было объявить продразвёрстку. Кроме хлеба у крестьян изымали картофель, овощи, домашнюю птицу, мясо, яйцо, шерсть и овчину, кожу и сено.

Но сколько бы трудностей ни выпадало на плечи наших людей тогда, каким суровым испытаниям (коллективизация, война, восстановление страны) ни подвергались жители нашего района вместе со всей страной, они выстояли.

Сибирский характер, верность крестьянскому труду и родной земле людей села помогли в дальнейшем становлении и развитии. Сколько имён рядовых тружеников, героев пашни и животноводства, рыбаков и звероводов, педагогов и культработников и многих-многих других земляков вписано золотыми буквами в славную летопись Тобольского района!

Сегодняшнюю историю района пишут уже другие поколения. И никакой кризис экономики не пугает сельчан, которые, как и их предшественники, всем сердцем любят свою малую родину, верны своим корням, преумножают родной край своим трудом. А силы им даёт земля отцов и дедов.

Автор: Клара Кутумова, Николай Лоскутов (фото)