Медиакарта
19:36 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Покой ей и не снится

15:49 | 16 ноября 2016

Александра Семёновна Бизина отметила 90-летний юбилей скромно, в семейном кругу. Правда, в гости к ней заглянули представители городских социальных служб (проживает она в деревне Ломаевой, а прописана в городе). Вручили юбилярше поздравительные адреса от Президента страны и главы города. Чему старушка была несказанно рада.
Юбилярша оказалась политически подкованной. По всем происходящим в мире событиям, о которых Александра Семёновна узнаёт из телевизора, у неё есть своё мнение. И о жизни своей рассказала.
– Я всю жизнь жила для людей. Обшивала мужское население, причём всегда ходила в передовиках на производстве. Сушила картошку для фронта, принимала активное участие в уборочных кампаниях (работали мы на полях села Абалак), была застрельщиком всех субботников в артели «Производственник» и позднее в комбинате бытового обслуживания, ателье.
Она и сейчас трудится. Топит печь, поддерживает идеальную чистоту в своей небольшой избушке, летом огород пропалывает, осенью листья подметает, зимой снег чистит да в кормушку, что на яблоньке, угощенье для лесных пичуг подсыпает. Радуется, когда внуки да правнуки в гости наезжают.
В печке весело потрескивают дрова, хозяйка хлопочет по дому. В Ломаевой она пять лет живёт (к дочери переехала), и деревенский быт ей по нраву.
Она и выросла в деревне Поварня Верхне-филатовского сельского совета. Там и шесть классов окончила. Бабушке во всём помогала… Вспоминает, как та ей ботиночки прикупила. Но обувь Александра берегла, лишь перед артелью надевала, а всю дорогу от Сузгуна шлёпала в чирках.
Всё преодолела эта хрупкая женщина. В войну 500-граммовую пайку хлеба, что утром получала, делила на три части, но до вечера никак не могла дотянуть, соблазн был велик (отщипывала в течение дня понемногу, и до вечера от куска ничего не оставалось).
С мужем ей не повезло. После ста грамм фронтовых стал он до выпивки охоч, а она в этом вопросе была максималисткой. Дочке всего полгода было, когда ушла она от супруга, и больше мужчин в её жизни не было. Говорит – «не до амуров было, дочку поднимала да работала по-стахановски».
Теперь бы самое время отдохнуть, вот только не привыкла наша героиня бока отлёживать. Да и знает она прописную истину: в движении – жизнь.

Автор: Анна Щербинина Николай Лоскутов (фото)