Медиакарта
14:52 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Глава о вопросах насущных

16:03 | 16 ноября 2016

По итогам 2016 сельскохозяйственного года по третьей зоне наш Тобольский район занял третье место.
В связи с этим по распоряжению губернатора в бюджет Тобольского района поступит 500 000 рублей. Безусловно, хорошо, что мы заняли призовое место с теми показателями, которые у нас есть. Но эйфории от победы мы не должны испытывать.
Наше третье место говорит скорее не о том, какие мы молодцы, а о том, что другие районы в этом году сработали ещё хуже нас. Сегодняшнее состояние дел в сельском хозяйстве оставляет желать лучшего. Ну а диплом мы заработали общими усилиями, затраченными нервами в период посевной, уборочной.
Плохо то, что не было отмечено ни одно сельхозпредприятие, неважно, какой формы собственности, – ни грамот, ни премий. В деятельности почти каждого предприятия наметился спад: у одних по посевным площадям, у других – по надоям. Рыбники могли бы занять достойное место, но они нигде ничего не показывают, так как большинство не зарегистрировано в налоговой, и выходить из теневой сферы экономики, похоже, не собираются.
А вот если бы мы увеличили показатели удоя молока на одну корову на 1000 литров молока в год и площадь пашни на три тысячи гектаров, мы по условиям соревнований заняли бы первое место.

Автор: Юрий Батт, глава администрации Тобольского района