Медиакарта
22:54 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Депутат от земли

16:05 | 16 ноября 2016

Салиха Муратбакиева – коренная жительница Тобольского района, активная участница общественной жизни села, депутат районной думы и успешный предприниматель из деревни Масловой.

Родилась она в деревне Кызылбаево, которая уже давно числится в списке исчезнувших. Говорит, что без труда устроилась бы в Тюмени, где окончила школу бухгалтеров, но даже мыслей таких не было:

– Не смогла бы я где-то жить ещё, тут мне всё родное и близкое. У меня и дети такие, вот дочь уехала в город, а вскоре вернулась обратно.

Работать начинала в местном совхозе «Ждановский», затем в сельской школе. И даже перипетии перестроечных лет не остудили в ней тягу к сельскому быту. Не было такого времени, когда личное подворье Муратбакиевых пустовало.

Салиха вспоминает, как лет двадцать назад в хлеву стояло до семи коров и всех их приходилось доить вручную. Было тяжело, но труд окупался сполна. Больше всего дохода приносило молоко. Выручка с него шла в дело.

– На эти деньги, можно сказать, мы построили дом, – вспоминает хозяйка.

Сегодня хозяйство Муратбакиевых выглядит как добротное небольшое предприятие. На семейной ферме больше ста голов КРС, из них с полсотни дойного стада улучшенной чёрно-пёстрой породы. Во дворах содержатся также салерская мясная порода коров. В наличии имеются пашни под кормовые культуры, урожая которых хватает, чтобы прокормить своё поголовье, и ещё на реализацию остаётся.

Трудностей хватает, но много вопросов удалось решить благодаря поддержке по региональным программам развития АПК. И еще не менее важным фактором крепости дела является то, что оно стало семейным.

В агробизнес вовлечены и дети, и прочие родственники. Всего семь человек. Особая похвала главе семейства Авиту Измаиловичу.

– Он у меня трудоголик, – по-доброму шутя, говорит супруга. – Трудится в «электросетях», приходит с работы и снова весь в делах. Крутится как белка в колесе. Если бы не он, то сегодня о том, что получилось за эти годы сделать, пришлось бы только мечтать.

Правда, предприниматель с сожалением отмечает, что если со сбытом молока проблем нет, то с мясной продукцией возникают затруднения. Выручают традиционные ярмарки в Тобольске, на которых уже наработан круг постоянных покупателей. Есть у Муратбакиевых задумки по развитию производства, по новым каналам сбыта задумки, но пока говорить о них рано.

Но не только личным подворьем заняты мысли Салихи Шайхуловны. Она депутат районной думы, до этого избиралась в представительный орган сельского поселения.

– Работа депутата – дело непростое. Люди обращаются по разным вопросам, в каждый из которых надо вникнуть. Я хорошо знаю, чем живут люди в селе, какие у них возникают проблемы, по возможности кому-то удаётся помочь решать их. Депутатская работа ведётся в основном по просьбам жителей. К примеру, часто приходится выступать в роли консультанта по оформлению тех или иных документов, – поясняет Муратбакиева.

На сегодняшний день её волнует проблема организации досуга жителей Масловой – как молодёжи, так и старшего поколения. А больше всего огорчает Салиху разгул пьянства на селе:

– Это болезнь, которую надо лечить. Я не говорю, что все пьянствуют, но этих людей много.

Радует, что в последние годы начали выделяться средства на ремонт дорог, и практически все улицы в деревне защебенены.

– Конечно, много ещё острых вопросов, касающихся благоустройства, водоснабжения и других сфер жизнеобеспечения, – рассказывает депутат, – но они решаются благодаря органам исполнительной власти и, конечно же, деятельности районной думы, где, на мой взгляд, подобрались депутаты компетентные, ответственные и неравнодушные. Есть предприниматели, руководители хозяйств, служащие бюджетных организаций.

Автор: Алексей ГИЛЁВ, Николай Лоскутов (фото)