Медиакарта
8:17 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бумага или пиксели?

16:05 | 16 ноября 2016

Взрослые обеспокоены падением детского интереса к чтению.

Разговор на эту тему состоялся на семинаре, проходившем в районной центральной библиотеке. Участие в нём приняли библиотекари, специалисты комплексного центра социального обслуживания населения и районного центра творчества.

Не секрет, что в наше время родителям проще включить телевизор или разрешить ребёнку поиграть в компьютерные игры, чем сесть рядом со своим чадом и прочитать вместе книгу. Кто-то считает, что такая форма семейного досуга в наш век устарела. Но есть и те, кто утверждает, что художественное слово по-прежнему актуальный инструмент в деле укрепления семьи.

Важные аспекты затронула в своём выступлении заместитель директора КЦСОН Ирина Иванова, которая говорила об особенностях работы с неблагополучными семьями. Евгения Тунгулина, представитель ЦДТ, познакомила собравшихся с программами и проектами по работе с семьёй.

В активном обсуждении прошёл круглый стол «Эффективные формы работы с семьёй». Его участники высказывали мнение о том, что такое чтение, нужно ли ребёнку читать и какова роль семейного чтения в современных условиях. По мнению собравшихся, эффективным путём приобщения к домашнему чтению является взаимодействие библиотек и семей.

Своим опытом по привлечению родителей и юных читателей поделились библиотекари сельских филиалов. В Байкалово, рассказала Елена Зевакина, успешно работает клуб «Молодая семья». Объединению детей и взрослых способствуют и совместные дела. К примеру, ребятишки из неблагополучных семей в Малой зоркальцевой посадили вместе с родителями саженцы деревьев, после чего стали все вместе ходить в библиотеку. Библиотекарь из Надцов Сания Агафурова отметила позитивное влияние на процесс сближения детворы и взрослых проведение библиотечных мастер-классов.

Автор: Клара КУТУМОВА