Медиакарта
21:59 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За преданность делу и доблестный труд

Знак «Почётный аграрник Тюменской области» присвоен директору Ялуторовского агротехнологического колледжа Владимиру Агапову. Эта награда в нашем регионе вручается седьмой год.

Нынешняя церемония состоялась в Тюменском технопарке в рамках празднования Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Глава региона Владимир Якушев, поздравляя работников отрасли с профессиональным праздником, отметил, что за последние годы агропромышленный комплекс заметно изменился, о чём свидетельствуют и результаты труда тех, кто собрался в этот день в актовом зале технопарка. По словам губернатора, сегодня область полностью обеспечивает себя сельскохозяйственной продукцией за исключением говядины. Наши продукты успешно экспортируются в другие регионы России, пользуются большим спросом на Ямале и Югре. Но главное достижение - люди, преданные своему делу и добивающиеся высоких результатов в труде.

Директор АПК Тюменской области Владимир Чейметов рассказал, что тюменский агропромышленный комплекс в 2016 году показал выдающиеся результаты и заслуженно оказался в числе лидеров Уральского федерального округа по производству молока, урожайности картофеля, овощей и зерновых культур.

В церемонии награждения, проходившей под бурные аплодисменты, участвовали и ялуторовские аграрии. Так, СПК «Садовод» оказался богат на талантливых комбайнеров, которые показали лучшие результаты в регионе по намолоту зерновых, зернобобовых культур и рапса на зерноуборочных комбайнах до пятого класса. Владимир Скрипник и Андрей Пашков заняли первое и второе места, заработав при этом неплохие премии.

А вот ООО «Чайка» может похвастаться своими операторами машинного доения. Сразу две Елены, Саитбаева и Лобова, завоевали второе и третье места областного пьедестала.

Но киёвское хозяйство отличилось не только своими сотрудниками, оно оказалось на второй позиции региона среди предприятий молочной специализации с поголовьем не менее 400 голов, в первой сельскохозяйственной зоне, получив 300 тысяч рублей.

Достойной наградой кролиководам из Большого Тихвино стало первое место за развитие направления, да и 350 тысяч для фермеров будут нелишними.

История ООО «Развитие» началась восемь лет назад на территории бывшей фермы совхоза «Восход» с поголовья в сорок крольчих. Сегодня жизнь в хозяйстве кипит, его продукция - как охлаждённая, так и замороженная, приличными партиями поставляется в областную столицу и на Север. 

Ялуторовчане тоже не отказываются от диетического мяса, приобретая его на ярмарках.

Предприятие старается соответствовать своему названию и не отставать от прогресса. Здесь внедрена автоматизированная система производства, для функционирования которой достаточно четырёх сотрудников.

Награды в этот вечер вручали не только губернатор и руководитель департамента. Тракторист-машинист из Ялуторовского района Александр Прокопов получил благодарственное письмо Тюменской областной думы из рук Сергея Корепанова.

Переходящее знамя главы региона на этот раз досталось Ярковскому району. Именно этот муниципалитет победил в  номинации «Первая сельскохозяйственная зона».

Не обошлась нынешняя церемония и без сюрпризов: для всех, чья жизнь и работа связаны с селом, неожиданным подарком стало выступление Вики Цыгановой.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/