Медиакарта
20:35 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В призёрах областного конкурса

11:22 | 18 ноября 2016
Источник: Слава труду

В Тюмени прошёл Второй региональный форум «Брайль собирает друзей», который стал завершающим событием в цикле мероприятий, приуроченных к пятидесятилетию Тюменской областной специальной библиотеки для слепых. Аромашевская центральная районная библиотека имени Владимира Белова стала на форуме призёром конкурса «Дорогою добра».

Организаторами форума стали: департамент социального развития Тюменской области, департамент культуры Тюменской области, Тюменская областная организация Всероссийского общества слепых, государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменская областная специальная библиотека для слепых».

Работа форума продолжалась два дня, в ходе которых были проведены: конкурс чтецов «Светоносное слово русское» по шрифту Луи Брайля – автора универсального алфавита для слепых, круглый стол «Продвижение лучших практик в адрес лиц с ограниченными возможностями здоровья», презентация выставки «Краеведческая книга в брайлевском формате», подведение итогов конкурса «Дорогою добра» среди муниципальных библиотек. Форум прошёл на базе областного реабилитационного центра (ОРЦ) «Родник».

В рамках форума прошёл VIII областной конкурс чтецов по шрифту Луи Брайля. Двадцать конкурсантов из Тюмени, Ишима, Ялуторовска, Нижневартовска соревновались в двух номинациях – «Чтение» и «Письмо». В номинации «Чтение» была выбрана книга Н.М. Карамзина «История государства Российского», без предварительной подготовки в течение двух минут участникам конкурса нужно было прочитать традиционную книгу Брайля или с использованием брайлевского дисплея. Текст книги очень сложный, не все конкурсанты хорошо справились с заданием, сказывалось волнение. Для юных участников из Ялуторовской школы-интерната была выбрана повесть Карамзина «Бедная Лиза». В следующей номинации «Письмо» участникам конкурса нужно было написать цитату Карамзина рельефно-точечным шрифтом. Работы оценивало специально созданное жюри. Для конкурсантов были приготовлено шесть призовых мест.

В работе круглого стола приняли участие и поделились своими реабилитационными практиками психологи и преподаватели из ОРЦ «Пышма», ОРЦ «Родник», областного центра реабилитации инвалидов. Специалисты рассказали о действующих программах, клубах, волонтёрских движениях для людей с ограниченными возможностями всех возрастов, также поделились опытом проведения индивидуальных занятий с детьми-инвалидами.

Тюменская областная специальная библиотека для слепых переносит тексты краеведческой литературы на шрифт Брайля. Работа непростая, требует знания русского языка и данного шрифта. На сегодня переведено 32 книги, которые были представлены на выставке «Краеведческая книга в брайлевском формате», это романы Зота Тоболкина, Анатолия Омельчука и других тюменских писателей.

Аромашевская районная библиотека приняла участие в форуме: представила проект работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья на конкурс «Дорогою добра». Всего от муниципальных библиотек Тюменской области поступило 23 работы в четырёх номинациях. Наша библиотека стала одним из призёров конкурса и получила диплом участника и специальную премию в номинации «Лучший проект, программа по организации информационно-библиотечного обслуживания инвалидов». Аромашевская ЦРБ сотрудничает с Тюменской областной специальной библиотекой для слепых. Мы пользуемся межбиблиотечным абонементом для того, чтобы и наши незрячие читатели имели возможность познавать современную и классическую литературу в брайлевском формате.

http://aromashevo.online/news/193038.html

Автор: Елена ВОЛЧЁК, библиотекарь ЦРБ