Медиакарта
18:59 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уважение, заслуженное жизнью

11:24 | 18 ноября 2016
Источник: Слава труду

В редакцию пришло письмо от жительницы села Малоскаредное Валентины Сапёлкиной, в котором она рассказала о своём уважаемом односельчанине – юбиляре Ф.Ф. Скрипкине.

«Сегодня мне хочется рассказать о своём земляке – Фёдоре Фёдоровиче Скрипкине, о человеке, глядя на которого, чувствуешь спокойствие и уверенность: настолько он основателен, настолько житейски крепок.

 

10 ноября ему исполнилось 80 лет. В этот день юбиляр получил много поздравлений от детей, внуков, родных и знакомых. Хочется присоединиться ко всем тёплым словам в его адрес и также пожелать от жителей нашего села и первичной ветеранской организации здоровья на многие годы, благополучия, бодрости и вечной молодости.

 

Родился Фёдор в большой многодетной семье шестым ребёнком (первые пять детей умерли). У него были ещё два брата и две сестры. Прадед приехал из Белоруссии в Аромашевский район в начале XX века. Жили сначала бедно, потом встали на ноги. Отец Фёдор Михайлович мало прожил – надорвался, по 14 гектаров засевал и при норме в 40 центнеров снимал урожай по 200 центнеров.

 

Ф.Ф. Скрипкин с 1957 года начал заниматься пчеловодством, купив в Аромашево у знатного деда Полоумова одну маленькую семейку. Решил попробовать, а дед его подбодрил: «Хорошее дело задумал, сынок, я тебе помогу». И слово своё сдержал.

 

В семидесятые годы прошлого столетия в совхозе «Тимирязевский» организовали пасеку, Фёдора Фёдоровича послали учиться. Получил он квалификацию «Инструктор-пчеловод». Несколько раз привозил из Краснодара пчёл, «карпаток», так как они сибирские суровые зимы переносят хорошо.

 

Уйдя на заслуженный отдых, селянин по-прежнему занимается пчеловодством... Для пчёл Фёдор Фёдорович всё делает своими руками: ульи, рамки, вагончики для кочёвки, зимовники...

Полный текст статьи читайте на сайте: "Аромашево.онлайн">>>