Медиакарта
10:25 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

До свидания, широкая Масленица!

До свидания,  широкая Масленица!
19:21 | 15 февраля 2010
Источник: Светлый путь

Масленицу можно назвать народным праздником, ведь ещё во времена Руси он сопровождался массовыми гуляниями, традиционными играми, конкурсами и забавами, ну и, конечно же, в центре праздничного стола всегда были вкусные, ароматные, с всевозможными начинками блины. В деревнях и сёлах всю масленичную неделю дым коромыслом стоял, печь русская не знала отдыха.

Традиция празднования Масленицы сохранилась и по сей день. Мы в этом ещё раз убедились, побывав на мероприятии в Нижнетавдинском профессиональном училище №50.

Вместе с ведущими праздничной программы и учащимися образовательного учреждения мы вспоминали народные приметы, пословицы и поговорки, разгадывали загадки на зимнюю тематику, ребята участвовали в конкурсах, нашлись даже смельчаки среди мальчишек, которые посоревновались в петушином бою. Узнали мы много нового и интересного! Оказывается, каждый день всей масленичной недели имеет своё название. Понедельник – это «Встреча», когда встречают гостей и Масленицу, катаются с горок на санках, поют песни да пекут блинчики. А знаете ли вы, что в старину тесто на блины замешивали на снеговой воде? Вторник зовётся «Заигрышем», потому что сопровождается он играми, забавами и любовными потехами. Среда – «Лакомка», в этот день готовят самые вкусные блюда. Четверг зовётся «Разгуляем», это пора катания на лошадях и игры «Снежный городок». Пятницу величают «Тёщиными вечерами», субботу – «Золовкиными посиделками» и, наконец, воскресенье – «Прощёным днём».

Встретили мы весело Масленицу. Пришла она на праздник нарядная, красивая и с гостинцами!
– Шла долго я к вам по закоулочкам, несла блинов чугунок, надорвала живот. Весь год не слыхала своего имени-то, соскучилась! Справим с вами Масленицу, гости дорогие, проводим Зимушку-зиму, встретим красную Весну!

Организовала мероприятие Л. Селивёрстова, заведующая библиотекой и музеем ПУ-50. Помогли его провести учащиеся-активисты Е. Хорошаева, Я. Козека, Е. Герцева и О. Архипов. Нарядные костюмы, в которых они выступали, – дело рук А. Мейке и бывших выпускников училища. До свидания, честная Масленица! Спасибо за праздничное настроение, за вкусное угощение!

Елизавета КУН